Majoration du nombre de zéros dans un disque des fonctions Lp-adiques
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 7-8 (1979-1981), Talk no. 29, 10 p.
@article{GAU_1979-1981__7-8__A13_0,
     author = {Barsky, Daniel},
     title = {Majoration du nombre de z\'eros dans un disque des fonctions $L \, p$-adiques},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7-8},
     year = {1979-1981},
     note = {talk:29},
     zbl = {0466.12009},
     mrnumber = {628168},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1979-1981__7-8__A13_0}
}
Barsky, Daniel. Majoration du nombre de zéros dans un disque des fonctions $L \, p$-adiques. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 7-8 (1979-1981) Talk no. 29, 10 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1979-1981__7-8__A13_0/

[1] Amice (Yvette). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1975 (Collection SUP, "Le Mathématicien", 14). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[2] Diamond (Jack). - On the value of p-adic L functions at positive integers, Acta Arithm., Warszawa, t. 35, 1979, p. 223-237. | MR 550294 | Zbl 0463.12007

[3] Helsmoortel (Eve). - Comportement local des fonctions continues sur un compact régulier d'un corps local, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, série A , p. 546-548. | MR 271070 | Zbl 0215.07503

[4] Iwasawa (Kenkichi). - p-adic L functions. - Princeton, Princeton University Press and University of Tokyo Press, 1972 (Annals of Mathematics Studies, 74). | MR 360526 | Zbl 0236.12001

[5] Mahler (K.). - An interpolation serie for continuous functions of a p-adic variable, J. für reine und angew. Math., t. 199, 1958, p. 23-34. | MR 95821 | Zbl 0080.03504

[6] Robba (Philippe). - Nombre de zéros de fonctions exponentielles polynômes, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 4e année, 1976/77, n° 9, 3 p. | Numdam | Zbl 0381.12010

[7] Serre (Jean-Pierre). - Endomorphismes complètement centinus des espaces de Banach p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France (Institut des hautes Etudes scientifiques, Publications mathématiques, 12, p. 69-85). | Numdam | MR 144186 | Zbl 0104.33601

[8] Van Der Poorten (A.J.). - Hermite interpolation and p-adic exponential polynomials, J. Australian math. Soc., t. 22, 1976, p. 12-26. | MR 447138 | Zbl 0348.12022

[9] Washington (L.C.). - A note on p-adic L functions, J. of Number Theory, t. 8, 1976, p. 245-250. | MR 406982 | Zbl 0329.12017