Problème des 4 exponentielles p-adiques et algèbres topologiquement de type fini
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 5 (1977-1978), Talk no. 15, 9 p.
@article{GAU_1977-1978__5__A8_0,
     author = {Escassut, Alain},
     title = {Probl\`eme des $4$ exponentielles $p$-adiques et alg\`ebres topologiquement de type fini},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {5},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:15},
     zbl = {0401.10043},
     mrnumber = {525345},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1977-1978__5__A8_0}
}
Escassut, Alain. Problème des $4$ exponentielles $p$-adiques et algèbres topologiquement de type fini. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 5 (1977-1978) Talk no. 15, 9 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1977-1978__5__A8_0/

[1] Amice (Yvette). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses Universitaires de France, 1975 (Collection Sup. "Le Mathématicien", 14). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[2] Escassut (Alain). - Algèbres d'éléments analytiques en analyse non archimédienne, Nederl. Akad. Wetensch. Proc., Series A, t. 77, 1974, p. 339-351. | MR 374471 | Zbl 0289.12112

[3] Escassut (Alain). - Algèbres de Banach ultramétriques et algèbres de Krasner-Tate, Astérisque n° 10, 1973, p. 1-107. | MR 364676 | Zbl 0289.12109

[4] Escassut (Alain). - Eléments spectralement injectifs et générateurs universels dans une algèbre de Tate, Collectanea Math., Barcelona, t. 28, 1977, p. 131- 148. | MR 508093 | Zbl 0389.12012

[5] Escassut (Alain). - Type de transcendance p-adique, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 5e année, 1977/78, n° 8. | Numdam | MR 525341 | Zbl 0401.10044

[6] Lang (Serge). - Algebra. - Reading, Addison-Wesley publishing Company, 1965 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR 197234 | Zbl 0193.34701

[7] Lang (Serge). - Introduction to transcendantal numbers. - Reading, Addison-Wesley publishing Company, 1966 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | Zbl 0144.04101

[8] Serre (Jean-Pierre). - Dépendance d'exponentielles p-adiques, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 7e année, 1965/66, n° 15, 13 p. | Numdam | Zbl 0254.10033

[9] Tate (John). - Rigid analytic spaces, Invent. Math., Berlin, t. 12, 1971, p. 257-289. | MR 306196 | Zbl 0212.25601

[10] Waldschmidt (Michel). - Nombres transcendants. - Berlin, Springer-Verlag, 1974 (Lecture Notes in Mathematics, 402). | MR 360483 | Zbl 0302.10030