Lemmes de Schwarz et lemmes d'approximations dans les domaines ultramétriques
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 3 (1975-1976) no. 2, Talk no. J8, 12 p.
@article{GAU_1975-1976__3_2_A7_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Lemmes de Schwarz et lemmes d'approximations dans les domaines ultram\'etriques},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:J8},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_2_A7_0}
}
Bertrand, Daniel. Lemmes de Schwarz et lemmes d'approximations dans les domaines ultramétriques. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 3 (1975-1976) no. 2, Talk no. J8, 12 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_2_A7_0/

[1] Amice (Y.). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses Universitaires de France, 1975 (Collection SUP, "Le mathématicien", 14). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[2] Bertrand (D.). - Séries d'Eisenstein et transcendance, Bull. Soc. math. France, t. 104, 1976, p. 309-321. | Numdam | MR 437468 | Zbl 0341.10031

[3] Lang (S.). - Dicohantine approximation on abelian varieties with complex multiplication, Adv. in Math., t. 17, 1975, p. 281-336. | Zbl 0306.14019

[4] Lazard (M.). - Les zéros d'une fonction analytique d'une variable sur un corps valué complet. - Bures-sur-Yvette, Institut des Hautes Etudes Scientifiques, 1962 (Publications mathématiques, 14, p. 47-75). | Numdam | MR 152519 | Zbl 0119.03701

[5] Mahler (K.). - Uber transzendente P-adische Zahlen, Compositio Math., Groningen, t. 2, 1935, p. 259-275. | Numdam | Zbl 0012.05302

[6] Motzkin (E.). - Le point de vue complexiforme, "Table ronde d'analyse non archimédienne" [1972. Paris], Bull. Soc. math. France, Mémoire 39-40, p. 279-286. | Numdam | MR 364684 | Zbl 0292.12103

[7] Schinzel (A.). - On two theorems of Gel'fond and some of their applications, Acta Arithm., Warszawa, t. 13, 1967, p. 177-236. | MR 222034 | Zbl 0159.07101

[8] Serre (J.-P.). - Dépendance d'exponentielles p-adiques, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 7e année, 1965/66, n° 15, 14 p. | Numdam | Zbl 0254.10033

[9] Van Der Poorten (A.). - Computing the effectively computable bound in Baker's inequality : the p-adic case (à paraître).