Fonctions p-adiques attachées à des formes quadratiques
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 3 (1975-1976) no. 1, Talk no. 16, 24 p.
@article{GAU_1975-1976__3_1_A10_0,
     author = {Cassou-Nogu\`es, Pierrette},
     title = {Fonctions $p$-adiques attach\'ees \`a des formes quadratiques},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:16},
     zbl = {0357.12013},
     mrnumber = {568305},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_1_A10_0}
}
Cassou-Noguès, Pierrette. Fonctions $p$-adiques attachées à des formes quadratiques. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 3 (1975-1976) no. 1, Talk no. 16, 24 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_1_A10_0/

[1] Amice (Y.) et Fresnel (J.). - Fonctions zêta p-adiques des corps de nombres abéliens réels, Acta Arithm., Warszawa, t. 20, 1972, p. 353-384. | MR 337898 | Zbl 0217.04303

[2] Cassou-Noguès (P.). - Formes linéaires p-adiques et prolongement analytique, Thèse 3e cycle, Université de Bordeaux-I, 1971 (polycopié). | MR 399053

[3] Cassou-Noguès (P.). - Analogues p-adiques de quelques fonctions arithmétiques, Publications mathématiques de Bordeaux, Année 1974/75, p. 1-43. | MR 556664 | Zbl 0402.12012

[4] Cassou-Noguès (P.). - Prolongement analytique et valeurs aux entiers négatifs de certaines séries arithmétiques relatives à des formes quadratiques, Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux, 1975/76, Exposé n° 4. | MR 439814 | Zbl 0377.12007

[5] Coates (J.) and Sinnott (W.). - On p-adic L-functions over real quadratic fields, Inventiones maths., Berlin, t. 25, 1974, p. 253-279. | MR 354615 | Zbl 0305.12008

[6] Deligne (P.) and Ribet (K.). - Values of abelian L-functions at negative integers (à paraître).

[7] Iwasawa (K.). - On p-adic L-functions, Annals of Math., t. 89, 1969, p. 198- 205. | MR 269627 | Zbl 0186.09201

[8] Klingen (H.). - Uber die Werte der Dedekindschen Zeta funktion, Math. Annalen, t. 145, 1962, p. 265-272. | MR 133304 | Zbl 0101.03002

[9] Kubota (T.) und Leopoldt (H.W.). - Eine p-adische Theorie des Zetawerte, I : Einführung der p-adishen Dirichletschen L-Funktionen, J. für die reine, und ang. Math., t. 214-215, 1964, p. 328-339. | MR 163900 | Zbl 0186.09103

[10] Serre (J.-P.). - Formes modulaires et fonctions zêta p-adiques, "Modular functions of one variable, III",p. 191-268. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 350). | MR 404145 | Zbl 0277.12014

[11] Shintani (T.). - On evaluation of zeta functions of totally real algebraïc numbers fields at non positive integral places, Journal of Faculty of Science University of Tokio (preprint).

[12] Siegel (C.L.). - Über die Fourierschen Koeffizienten von Modulformen, Göttingen Nachr., t. 3, 1970, p. 15-56. | MR 285488 | Zbl 0225.10031

[13] Siegel (C.L.). - Bernoullishe Polynome und quadratisches Zablkörper, Göttingen Nachr., t. 2, 1968, p. 7-38. | MR 233802 | Zbl 0273.12002

[14] Zagier (D.). - A Kronecker limit formula for real quadratic fields, Math. Annalen, t. 213, 1975, p. 153-184. | MR 366877 | Zbl 0283.12004