An anabelian definition of abelian homology
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 48 (2007) no. 4, pp. 261-269.
@article{CTGDC_2007__48_4_261_0,
     author = {Guitart, Ren\'e},
     title = {An anabelian definition of abelian homology},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {261--269},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {48},
     number = {4},
     year = {2007},
     mrnumber = {2394013},
     zbl = {1180.18001},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_2007__48_4_261_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Guitart, René
TI  - An anabelian definition of abelian homology
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 2007
SP  - 261
EP  - 269
VL  - 48
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_2007__48_4_261_0/
LA  - en
ID  - CTGDC_2007__48_4_261_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Guitart, René
%T An anabelian definition of abelian homology
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 2007
%P 261-269
%V 48
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://www.numdam.org/item/CTGDC_2007__48_4_261_0/
%G en
%F CTGDC_2007__48_4_261_0
Guitart, René. An anabelian definition of abelian homology. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 48 (2007) no. 4, pp. 261-269. http://www.numdam.org/item/CTGDC_2007__48_4_261_0/

[1] M. André, Méthode simpliciale en algèbre homologique et algèbre commutative, S.L.N. 32, 1967. | MR | Zbl

[2] F. Bachmann, Kategorische Homologietheorie un Spektralsequenzen, Diss. 4277, ETH Zurich, 1969, 36p. | MR

[3] D.A. Buchsbaum, Homology and universality relative to a functor, in S.L.N. vol. 61, 1968. | MR | Zbl

[4] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton Univ. press, 1956. | MR

[5] J.L. Fisher, The tensor product of functors, satellites, and derived functors, J. of Al. 8, 277-294 (1968). | MR | Zbl

[6] R. Guitart, Relations et carrés exacts, Ann. Sci. math. Québec 4(1980), p. 103-125. | MR | Zbl

[7] R. Guitart et L. Van Den Bril, Calcul des satellites et présentations des bimodules à l'aide des carrés exacts, I et II. Cahiers Top. Go. Diff, vol. XXIV-3 (1983), p. 299-330, et vol. XXIV-4 (1983), p. 333-369. | Numdam | Zbl

[8] D.M. Kan, Adjoint functors, trans. Am. math. Soc. 87, 294-329 (1958). | MR | Zbl

[9] S. Maclane, Categories for the working mathematician, Springer, 1970. | MR | Zbl

[10] F. Ulmer, Satelliten und derivierte funktoren I, Math. Zeitschr. 91 (1966). | MR | Zbl

[11] N. Yoneda, On Ext and exact sequences, J. fac. Sci. Tokyo sec I 8, 507-526 (1960). | MR | Zbl