Trivialisations dans les catégories tannakiennes
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 39 (1998) no. 4, pp. 243-270.
@article{CTGDC_1998__39_4_243_0,
     author = {Bichon, Julien},
     title = {Trivialisations dans les cat\'egories tannakiennes},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {243--270},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {39},
     number = {4},
     year = {1998},
     zbl = {0915.18004},
     mrnumber = {1663341},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1998__39_4_243_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bichon, Julien
TI  - Trivialisations dans les catégories tannakiennes
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 243
EP  - 270
VL  - 39
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1998__39_4_243_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0915.18004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1663341
LA  - fr
ID  - CTGDC_1998__39_4_243_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bichon, Julien
%T Trivialisations dans les catégories tannakiennes
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1998
%P 243-270
%V 39
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G fr
%F CTGDC_1998__39_4_243_0
Bichon, Julien. Trivialisations dans les catégories tannakiennes. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 39 (1998) no. 4, pp. 243-270. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1998__39_4_243_0/

[AGV] M. Artin, A. Grothendieck, J.L. Verdier, Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA4), Lecture Notes in Math. 269, Springer-Verlag, 1972. | MR

[B1] A. Bruguières, Théorie tannakienne non commutative, Comm. Algebra 22 (14), 5817-5860, 1994. | MR | Zbl

[B2] A. Bruguières, Dualité tannakienne pour les quasi-groupoïdes quantiques, Comm. Algebra 25 (3), 737-769, 1997. | MR | Zbl

[D] P. Deligne, Catégories tannakiennes, Grothendieck Festchrift, Vol. II, 111-195, Birkhaüser, 1990. | MR | Zbl

[DR] S. Doplicher, J.E. Roberts, A new duality theory for compact groups, Invent. Math. 98, 157-218, 1989. | MR | Zbl

[Ga] P. Gabriel, Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France 90, 323-448, 1962. | Numdam | MR | Zbl

[GK] S. Gelfand, D. Kazhdan, Examples of tensor categories, Invent. Math. 109, 595-617, 1992. | MR | Zbl

[JS1] A. Joyal, R. Street, An introduction to Tannaka duality and quantum groups, Lecture Notes in Math. 1488, 413-492, Springer-Verlag, 1991. | MR | Zbl

[JS2] A. Joyal, R. Street, Braided tensor categories, Adv. Math. 102, 20-78, 1993. | MR | Zbl

[Ka] N. Katz, Exponential sums and differential equations, Ann. of Math. Studies 124, Princeton University Press, 1990. | MR | Zbl

[S] N. Saavedra Rivano, Catégories tannakiennes, Lecture Notes in Math. 265, Springer-Verlag, 1972. | MR | Zbl

[U] K.H. Ulbrich, On Hopf algebras and rigid monoidal categories, Israel J. Math. 72, 252-256, 1990. | MR | Zbl