Construction d'infinitésimaux
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 35 (1994) no. 4, pp. 339-349.
@article{CTGDC_1994__35_4_339_0,
     author = {Penon, Jacques},
     title = {Construction d'infinit\'esimaux},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {339--349},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {35},
     number = {4},
     year = {1994},
     zbl = {0824.18003},
     mrnumber = {1307267},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_4_339_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Penon, Jacques
TI  - Construction d'infinitésimaux
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 339
EP  - 349
VL  - 35
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_4_339_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0824.18003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1307267
LA  - fr
ID  - CTGDC_1994__35_4_339_0
ER  - 
Penon, Jacques. Construction d'infinitésimaux. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 35 (1994) no. 4, pp. 339-349. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_4_339_0/

1 E. Dubuc, Analytic Rings, Trabajos de Matematica 40, I.A.M. Buenos Aires, 1982.

2 J. Penon, De l'infinitésimal au local, Thèse Université Paris VII, 1985. | Numdam | Zbl 0558.18003