Gamuts and cofibrations
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 31 (1990) no. 3, pp. 197-211.
@article{CTGDC_1990__31_3_197_0,
     author = {Rosebrugh, R. and Wood, R. J.},
     title = {Gamuts and cofibrations},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {197--211},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {31},
     number = {3},
     year = {1990},
     mrnumber = {1087864},
     zbl = {0723.18006},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_197_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rosebrugh, R.
AU  - Wood, R. J.
TI  - Gamuts and cofibrations
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1990
SP  - 197
EP  - 211
VL  - 31
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_197_0/
LA  - en
ID  - CTGDC_1990__31_3_197_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rosebrugh, R.
%A Wood, R. J.
%T Gamuts and cofibrations
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1990
%P 197-211
%V 31
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_197_0/
%G en
%F CTGDC_1990__31_3_197_0
Rosebrugh, R.; Wood, R. J. Gamuts and cofibrations. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 31 (1990) no. 3, pp. 197-211. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_197_0/

1 R. Pare, R.D. Rosebrugh& R.J. Wood. Idempotents in bicategories, Bull. Austr. Math. Soc. 39 (1989). 421-434. | MR | Zbl

2 R.D. Rosebrugh& R.J. Wood, Cofibrations in the bicategory of topoi, J. Pure Appl. Algebra 32 (1984). 71-94. | MR | Zbl

3 R.D. Rosebrligh & R.J. Wood, Cofibrations II: left exact right actions and composition of gamuts, J. Pure Appl. Algebra 39 (1986), 283-300. | MR | Zbl

4 R.D. Rosebrugh & R.J. Wood, Cofibrations in a bicategory of abelian categories, Categorical Topology. Proc. Conf. Toledo, Helderman 1984. | MR | Zbl

5 R.D. Rosebrligh & R.J. Wood, Proarrows and cofibrations. J. Pure Appl. Algebra 53 (1988), 271-296. | MR | Zbl

6 R.H. Street, Fibrations in bicategories, Cahiers Top. & Géom. Diff. XXI (1980), 111-160. | Numdam | MR | Zbl

7 R.J. Wood. Abstract proarrows I, Cahiers Top. & Géom. Diff. XXIII (1982), 279-290. | Numdam | MR | Zbl

8 R.J. Wood. Proarrows Ii. Cahiers Top. & Géom. Diff. XXVI (1985), 135-168. | Numdam | MR | Zbl