Sur les sélections injectives du type fini
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 27 (1986) no. 2, p. 147-150
@article{CTGDC_1986__27_2_147_0,
     author = {Bonan, Edmond},
     title = {Sur les s\'elections injectives du type fini},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1986},
     pages = {147-150},
     zbl = {0619.05002},
     mrnumber = {850529},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_2_147_0}
}
Bonan, Edmond. Sur les sélections injectives du type fini. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 27 (1986) no. 2, pp. 147-150. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_2_147_0/

1 N. Bourbaki, Théorie des Ensembles, Chap. III (§3, Exerc. 6). Hermann, Paris.

2 J.L. Kelley, General Topology, Van Nostrand-Reinhold. | MR 70144 | Zbl 0066.16604