The free adjunction
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 27 (1986) no. 1, pp. 81-83.
@article{CTGDC_1986__27_1_81_0,
     author = {Schanuel, Stephen and Street, Ross},
     title = {The free adjunction},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {81--83},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1986},
     zbl = {0592.18002},
     mrnumber = {845410},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_81_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schanuel, Stephen
AU  - Street, Ross
TI  - The free adjunction
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 81
EP  - 83
VL  - 27
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_81_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0592.18002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=845410
LA  - en
ID  - CTGDC_1986__27_1_81_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Schanuel, Stephen
%A Street, Ross
%T The free adjunction
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1986
%P 81-83
%V 27
%N 1
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G en
%F CTGDC_1986__27_1_81_0
Schanuel, Stephen; Street, Ross. The free adjunction. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 27 (1986) no. 1, pp. 81-83. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_81_0/

O.C. Auderset, Adjonctions et monades au niveau des 2-catégories, Cahiers Top. Géom. Diff. XV-1 (1974), 3-20. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

1 P.J. Huber, Standard constructions in abelian categories, Math. Ann. 146 (1962), 321-325. | EuDML | MR | Zbl

2 D.M. Kan, Adjoint functors, Trans. A.M.S. 87 (1958), 294-329. | MR | Zbl

3 G.M. Kelly & R.H. Street, Review of the elements of 2-categories, Lecture Notes in Math. 420, Springer (1974), 75-103. | MR | Zbl

4 R.H. Street, Limits indexed by category-valued 2-functors, J. Pure Appl. Algebra 8 (1976), 149-181. | MR | Zbl

5 R.H. Street, Fibrations in bicategories, Cahiers Top. Géom. Diff. XXI-2 (1980), 111-160. | EuDML | Numdam | MR | Zbl