From fibre bundles to categories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 25 (1984) no. 1, pp. 15-35.
@article{CTGDC_1984__25_1_15_0,
     author = {Ehresmann, Andr\'ee Charles},
     title = {From fibre bundles to categories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {15--35},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {25},
     number = {1},
     year = {1984},
     zbl = {0548.18001},
     mrnumber = {764968},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_1_15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ehresmann, Andrée Charles
TI  - From fibre bundles to categories
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 15
EP  - 35
VL  - 25
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_1_15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0548.18001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=764968
LA  - en
ID  - CTGDC_1984__25_1_15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ehresmann, Andrée Charles
%T From fibre bundles to categories
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1984
%P 15-35
%V 25
%N 1
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G en
%F CTGDC_1984__25_1_15_0
Ehresmann, Andrée Charles. From fibre bundles to categories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 25 (1984) no. 1, pp. 15-35. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1984__25_1_15_0/

O. A. C. EHRESMANN, Ed., Charles Ehresmann: Œuvres complètes et commentées, Parts I, II, III, IV, Amiens 1980-84. | Zbl

1 Adamek, Herrlich & Strecker, The structure of initial completions, Cahiers Top. et Géom. Diff. XX-4 (1979), 333-352. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

2 P. Antoine, Etude élémentaire des catégories d'ensembles structurés, Bull. Soc. Math. Belge 18 (1966), 142-164 et 387-414 | Zbl

3 M. Barr, Toposes without points, J. Pure Appl. Algebra 5 (1974), 265- 280. | MR | Zbl

4 J. Benabou, Treillis locaux et paratopologies, Cahiers Top. et Géom. Diff. I (1957). | EuDML | Numdam | Zbl

5 J. Benabou, Introduction to bicategories, Lecture Notes in Math. 47 (1967) Springer, 1-77. | MR

6 J. Banabou, Théories relatives à un corpus, C.R.A.S Paris 281 (1975), 83 1. | MR | Zbl

7 J. Benabou, Fibrations petites et localement petites, Id. 897-900. | MR | Zbl

8 D. Bourn, Natural anadeses and catadeses, Cahiers Top. et Géom. Diff. XIV (1973), 371-416. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

9 H. Brandt, Über eine Verallgemeinerung der Gruppenbegriffes, Math. Ann. 96 (1926), 360. | JFM

10 A. Burroni, Esquisses des catégories à limites et des quasi-topologies, Esquisses Math. 5, Amiens (1970). | MR | Zbl

11 L. Coppey, Paratopologies et feuilletages, Cahiers Top. et Géom. Diff. X-3 (1968), 271-300. | Numdam | MR | Zbl

12 M. Coste, Localisation dans les catégories de modèles, Thesis Univ. Paris Nord, 1977.

13 Y. Diers, Catégories localisables, Thesis Univ. Paris VI, 1977.

14 J. Duskin, Pro-objects (d'après Verdier), Séminaire Heidelberg- Strasbourg, 1966-67, Exposé 6, IRMA Strasbourg.

15 A. Ehresmann (-Bastiani), Différentiabilité dans les espaces localement convexes, distructures, Thesis Univ. Paris, 1962.

16 A. Ehresmann, Systèmes guidables et problème d'optimisation I-IV, Labo. Automatique Théorique, Univ. Caen, 1963-65.

17 Eilenberg& Kelly, Closed categories, Proc. Conf. on categ. Algebra, La Jolly, Springer, 1966. | MR | Zbl

18 Freyd& K. Elly, Categories of continuous functors, J. Pure Appl. Algebra 2-3 (1972), 169- 191. | MR | Zbl

19 Gabriel & Ulmer, Lokal präsentierbare Kategorien, Lecture Notes in Math. 221, Springer (1971). | MR | Zbl

20 J. Giraud, Cohomologie non abélienne, Springer, 1971. | MR | Zbl

21 J.W. Gray, Formal Category Theory, Lecture Notes in Math. 39 1 (1974). | Zbl

22 A. Grothendieck, Techniques de descente et théorèmes d'existence en Géométrie Algébrique, Séminaire Bourbaki, exposés 190, 195 (1959). | Numdam | Zbl

23 A. Grothendieck, Catégories fibrées et descente, S.G.A., Paris 1961.

24 R. Guitart, Relations et structures dans les catégories, Thesis Univ. Amiens 1979.

25 Guitart & Van Den Bril, Décompositions et lax-complétions, Cahiers Top. et Géom. Diff. XVIII-4 (1977), 333-408. | Numdam | MR | Zbl

26 A. Haefliger, Structures feuilletées et cohomologie à valeurs dans un faisceau de groupoïdes, Comm. Math. Helv. 32 (1958), 4. | MR | Zbl

27 H. Herrlich, Topological functors, Gen. Top. Appl. 4 (1974), 125- 142. | MR | Zbl

28 R. Hoffmann, Note on universal topological completions, Cahiers Top. et Géom. Diff. XX- 2 (1979), 199-218. | Numdam | MR | Zbl

29 J.R. Isbell, Structure of categories, Bull. AMS 72 (1966), 619- 655. | MR | Zbl

30 J.R. Isbell, Atomless parts of spaces, Math. Scand. 31 (1972), 5- 32. | MR | Zbl

31 P. Johnstone, Stone spaces, Cambridge University Press, 1982. | MR | Zbl

32 P. Johnstone, Topos Theory, Acad. Press, London, 1977. | MR | Zbl

33 A. Kock, Formal manifolds and synthetic theory of jet bundles, Aarhus Univ. 1979. | MR | Zbl

34 P. Kree, Introduction aux théories de distributions en dimension infinie, Mémoire Soc. Math. France 46 (1976), 14 3- 162. | Numdam | MR | Zbl

35 C. Lair, Idées et maquettes de structures algébriques, Cahiers Top. et Géom. Diff. XII- 1(1971), 29-56. | Numdam | MR | Zbl

36 C. Lair, Esquissabilité des structures algébriques, Thesis Univ. Amiens 1977.

37 J. Lamb Ek, Completions of categories, Lecture Notes in Math. 24 (1966). | MR | Zbl

38 F.W. Lawvere, Teoria delle categorie sopra un topo di base, Lecture Notes Univ. Perugis, 1973.

39 P. Libermann, Sur le problème d'equivalence de certaines structures infinitésimales, Annali Mate. 36 (1954). | MR | Zbl

40 S. Maclane, Categories for the working mathematician, Springer, 1971. | MR | Zbl

41 S. Macl Ane, Topos theory by P. Johnstone, Bull. AMS I- 6 (1979), 1005.

42 J.G. Mikusinski, Operational Calculus, Pergamon Press, 1959. | MR | Zbl

43 G. Nobeling, Grundlagen der Analytischen Topologie, Springer, 1954. | MR | Zbl

44 J. Penon, Catégories à sommes commutables, Cahiers Top. et Géom. Diff. XIV-3 (1973), 2. | Numdam | MR | Zbl

45 J. Pradines, Fibrés vectoriels doubles et calcul des jets non holonomes, Esquis se s Math. 29, Amiens (1978). | MR | Zbl

46 G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, in: Sur les e spaces fibrés et les variétés feuilletées, Hermann, 1952. | MR | Zbl

47 M. Sato, Theory of hyperfunctions, J. Fac. Sc. Tokyo 8 (1959-60), 139-193. | MR | Zbl

48 L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1950. | MR | Zbl

49 R. Street, Limits indexed by category-valued 2-functors, J. Pure Appl. Algebra 8 (1976), 149- 181. | MR | Zbl

50 R. Street, The comprehensive construction of free colimits, Macquarie Math. Reports, Sydney Univ. 1979.

51 D. Tanre, Connexité locale, Cahiers Top. et Géom. Diff. XV- 4 (1974), 181. | Numdam | MR | Zbl

52 Tholen& Wischnewsky, Semi-topological functors II, J. Pure Appl. Algebra 15 (1979), 75-92. | MR | Zbl

53 P. Vereecke, Connexions d'éléments de contact, Cahiers Top. et Géom. Diff. V (1963).

54 M.B. Wischnewsky, Categorical algebra in initialstructure categories, Cahiers Top. et Géom. Diff. XV- 4 (1974), 4 19-443. | Numdam | Zbl

55 Wuwentsun, Sur les classes caractéristiques des structures sphériques, in: Sur les espaces fibrés et les variétés feuilletées, Hermann, 1952.

56 A.C. Ehresmann, Partial completions of concrete functors, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXII- 3 (1981), 315-328. | Numdam | MR

57 A.C. Ehresmann, Catégories localement triviales, categories microtransitives, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXIII- 4 (1982), 379-388. | Numdam | MR | Zbl

58 Guitart & Lair, Calcul syntaxique des modèles et calcul des formules internes, Diagrammes 4, Paris (1980), 1-100. | Numdam | MR | Zbl

59 A. Kock, Synthetic Differential Geometry, Cambridge Univ. Press, Lecture Notes 5 1, 1981. | MR | Zbl