Note on homotopy pullbacks in abelian categories
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 24 (1983) no. 2, pp. 193-202.
@article{CTGDC_1983__24_2_193_0,
     author = {M\"uller, Thomas},
     title = {Note on homotopy pullbacks in abelian categories},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {193--202},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {24},
     number = {2},
     year = {1983},
     mrnumber = {710040},
     zbl = {0515.18007},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_193_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Müller, Thomas
TI  - Note on homotopy pullbacks in abelian categories
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1983
SP  - 193
EP  - 202
VL  - 24
IS  - 2
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_193_0/
LA  - en
ID  - CTGDC_1983__24_2_193_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Müller, Thomas
%T Note on homotopy pullbacks in abelian categories
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1983
%P 193-202
%V 24
%N 2
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_193_0/
%G en
%F CTGDC_1983__24_2_193_0
Müller, Thomas. Note on homotopy pullbacks in abelian categories. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 24 (1983) no. 2, pp. 193-202. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_193_0/

1 H.B. Brinkmann & D. Puppe, Abelsche und exakte Kategorien, Korrespondenzen, Lecture Notes in Math. 96, Springer (1969). | MR | Zbl

2 K.H. Kamps, Kan-Bedingungen und Abstrakte Homotopietheorie, Math. Z. 124 (1972), 215- 236. | MR | Zbl

3 K.H. Kamps, Fundamentalgruppoid und Homotopien, Arch. Math. 24 (1973), 456 | MR | Zbl

4 K.H. Kamps, Note on normal sequences of chain complexes, Colloq. Math. 39 (1978), 225- 227. | MR | Zbl

5 K.H. Kamps, On a sequence of K. A. Hardie, Cahiers Top. et Géom. Diff. XIX-2 (1978), 147- 154. | Numdam | MR | Zbl

6 M. Mather& M. Walker, Commuting homotopy limits and colimits, Math. Z. 175 (1980), 77-80. | MR | Zbl

7 Th. Muller, Zur Theorie der Würfelsätze, Dissertation, Hagen 1982.

8 Y.L. Wong, Chain homotopy pullbacks and pushouts, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXIII- 3 (1982), 269- 278. | Numdam | MR | Zbl