Quotients, fractions, symmetrizations
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 23 (1982) no. 4, p. 407-424
@article{CTGDC_1982__23_4_407_0,
     author = {Mora, Ferdinando and Mora, Fulvio},
     title = {Quotients, fractions, symmetrizations},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {23},
     number = {4},
     year = {1982},
     pages = {407-424},
     zbl = {0514.18007},
     mrnumber = {693507},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1982__23_4_407_0}
}
Mora, Ferdinando; Mora, Fulvio. Quotients, fractions, symmetrizations. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 23 (1982) no. 4, pp. 407-424. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1982__23_4_407_0/

1 A. Belcastro& M. Margiocco, SΘ-symmetrizations and CΘ-categories, Riv. Mat. Univ. Parma 3 (1977), 213-228. | Zbl 0383.18001

2 M.S. Burgin, Categories with involution and correspondences in categories, Trans. Moscow Math. Soc. 22 (1970), 181- 257. | MR 352198 | Zbl 0242.18010

3 P. Gabriel & M. Zisman, Calculus of fractions and homotopy theory, Erg. der Math. 35, Springer, 1967. | MR 210125 | Zbl 0186.56802

4 P. Gabriel, Catégories abéliennes, Bull. S. M. F. 90 (1962), 323-448. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

5 A.G. Rothendieck, Sur quelque s points d'algèbre homologique, Tohoku Math. J. 9 (1957), 120-221. | Zbl 0118.26104

6 M. Grandis, Symétrisations de catégories I: Généralités, Rend. S em. Mat. Univ. Padova 54 (1975), 271-130. | Numdam | MR 450362 | Zbl 0355.18005

7 M.G. Randis, Symetrisations de catégories et factorisation s quate maire s, Atti Accad. Naz. Lincei, Mem. Cl. Sc. Fis. Mat. Nat. Sez. I, 14 (1977), 133-207. | Zbl 0418.18003

8 M. Grandis, Quasi-inverse involution semigroup s and categories (OC4), Bull. U. M. Ital. 14-B (1977), 320-339. | MR 469885 | Zbl 0358.18002

9 Fe. Mora, On quotient categories; Bull. U. M. Ital. 17-B (1980), 59 -73. | MR 572589 | Zbl 0457.18008

10 Fe. Mora, Exactness in the symmetrization of a left-exact category, Riv. Mat. Univ. Parma (to appear) . | MR 621800 | Zbl 0468.18004

11 Fe. Mora, Computation of finite categories, to appear.

12 J.-P. Serre, Groupes d'homotopie et classes de groupes abéliens, Ann. of Math. 58(1953), 258-294. | MR 59548 | Zbl 0052.19303

13 C. Ehresmann, Algèbre, C. D.U. Paris, 1968.

14 M.G. Randis, Sous-quotients et relations induite s dans le s catégories exacte s, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXII- 3 (1981), 231-238. | Numdam | Zbl 0467.18002