À propos d'un théorème de MacIntyre
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 22 (1981) no. 4, pp. 387-398.
@article{CTGDC_1981__22_4_387_0,
     author = {Lavendhomme, R. and Lucas, Th.},
     title = {\`A propos d'un th\'eor\`eme de {MacIntyre}},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {387--398},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {22},
     number = {4},
     year = {1981},
     zbl = {0485.03037},
     mrnumber = {639049},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_4_387_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lavendhomme, R.
AU  - Lucas, Th.
TI  - À propos d'un théorème de MacIntyre
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 387
EP  - 398
VL  - 22
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_4_387_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0485.03037
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=639049
LA  - fr
ID  - CTGDC_1981__22_4_387_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lavendhomme, R.
%A Lucas, Th.
%T À propos d'un théorème de MacIntyre
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1981
%P 387-398
%V 22
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G fr
%F CTGDC_1981__22_4_387_0
Lavendhomme, R.; Lucas, Th. À propos d'un théorème de MacIntyre. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 22 (1981) no. 4, pp. 387-398. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_4_387_0/

1 Benabou J., Théories relatives à un corpus, C.R.A.S. Paris 281 (1975), 831. Fibrations petites et localement petites, Ibid. 897-900. | MR | Zbl

2 Comer S.D., Elementary properties of structure s of sections, Bol. Soc. Mat. Mexicana 19 (1974), 78 -85. | MR | Zbl

3 Ehresmann C., Esquisses et types des structures algébriques, Bul. Inst. Polit. Iasi 14 (1968). | MR | Zbl

4 Fefermann C. & Vaught R.L., The first-order properties of products of algebraic systems, Fund. Math. 47 (1959), 57 - 103. | MR | Zbl

5 Macintyre A., Model-completeness for sheaves of structures, Fund. Math. 81 (1973), 73-89. | MR | Zbl

6 Makkai M. & Reyes G., First order categorical logic, Lecture Notes in Math. 611, Springer (1977). | MR | Zbl

7 Lavendhomme R. & Lucas Th., Généralisation non-booléenne d'un théorème de Feferman-Vaught, En préparation.

8 Reyes G., Théorie de s modèles et faisceaux, Sém. Math. Pure Univ. Catholique de Louvain 63 (1978).