Extensions of factorization systems
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 22 (1981) no. 2, pp. 175-190.
@article{CTGDC_1981__22_2_175_0,
     author = {Tholen, Walter and Wolff, Harvey},
     title = {Extensions of factorization systems},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {175--190},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {22},
     number = {2},
     year = {1981},
     zbl = {0464.18002},
     mrnumber = {649798},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_2_175_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tholen, Walter
AU  - Wolff, Harvey
TI  - Extensions of factorization systems
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 175
EP  - 190
VL  - 22
IS  - 2
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_2_175_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0464.18002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=649798
LA  - en
ID  - CTGDC_1981__22_2_175_0
ER  - 
Tholen, Walter; Wolff, Harvey. Extensions of factorization systems. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 22 (1981) no. 2, pp. 175-190. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_2_175_0/

1 Börger, R. & Tholen, W., Remarks on topologically algebraic functors, Cahiers Topo. et Géom. Diff. XX-2 (1979), 155-177. | Numdam | MR 548487 | Zbl 0422.18002

2 Börger, R., Tholen, W., Wischnewsky, M.B. & Wolff, H., Compact and hypercompact categories, J. Pure and Appl. Algebra ( to appear). | MR 614376 | Zbl 0457.18003

3 Herrlich, H., Topological functors, Gen. Top. and Appl. 4 (1974), 125- 142. | MR 343226 | Zbl 0288.54003

4 Herrlich, H., Nakagawa, R., Strecker, G.E.& Titcomb, T., Equivalence of topologically-algebraic and semitopological functors, Can. J. of Math. 3 2 (1980), 34- 39. | MR 559784 | Zbl 0435.18002

5 Hoffmann, R.E., Topological functors and factorizations, Archiv d. Math. 26 (1975), 1-6. | MR 428255 | Zbl 0309.18002

6 Nel, L.D., Initially structured categories and cartesian closedness, Can. J. of Math. 26 (1975), 1361-1377. | MR 393183 | Zbl 0294.18002

7 Street, R., Tholen, W., Wischnewsky, M.B.& Wolff, H., Semitopological functors III, J. Pure and Appl. Algebra 16 (1980), 291- 314. | MR 558494 | Zbl 0428.18003

8 Tholen, W., Semitopological functors I, J. Pure Appl. Alge bra 15 (1979), 53-73. | MR 532963 | Zbl 0413.18001