Tenseurs et machines
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 21 (1980) no. 1, pp. 5-62.
@article{CTGDC_1980__21_1_5_0,
     author = {Guitart, Ren\'e},
     title = {Tenseurs et machines},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {5--62},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {21},
     number = {1},
     year = {1980},
     zbl = {0477.18007},
     mrnumber = {569117},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_1_5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Guitart, René
TI  - Tenseurs et machines
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 5
EP  - 62
VL  - 21
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_1_5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0477.18007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=569117
LA  - fr
ID  - CTGDC_1980__21_1_5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Guitart, René
%T Tenseurs et machines
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1980
%P 5-62
%V 21
%N 1
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G fr
%F CTGDC_1980__21_1_5_0
Guitart, René. Tenseurs et machines. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 21 (1980) no. 1, pp. 5-62. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_1_5_0/

0 J. Adamek, Colimits of algebras revisited, Bull. Australian Math. Soc. 17 (1977), 433- 450. | MR | Zbl

1 M.A. Arbib & E.G. Manes, Fuzzy machines in a category, Univ. of Mass. at Amherst, 1976. | MR | Zbl

2 B. Banaschewski & E. Nelson, Tensorproducts and bimorphisms, Can. Math. Bull. 19 (1976), 385 - 402. | MR | Zbl

3 A (Bastiani) & C. Ehresmann, Categories of sketched structures, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XIII- 2 (1972), 105-214. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

4 J. Beck, Distributive laws, Lecture Notes in Math. 80, Springer (1969), 119. | MR | Zbl

5 J. Benabou, Les distributeurs, Séminaire de Math. Pures Louvain-la-Neuve, Rapport 33 (1973).

6 J. Benabou, Théories relatives à un corpus, C.R.A.S. Paris 281 (1975). | MR | Zbl

7 D. Bourn, Natural anadeses and catadeses, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XIV - 4 (1973), 371. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

8 E. Burroni, Algèbres non-déterministiques et D-catégories, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XIV- 4 (1973), 417. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

9 B. Day, On closed categories of functors, Lecture Notes in Math. 137, Springer (1970). | MR | Zbl

10 S. Eilenberg & G.M. Kelly, Closed categories, Proc. Conf. on categ. Algebra La Jolla 1965, Springer, 1966. | MR | Zbl

11 H. Ehrig, K.D. Kiermeier, H.J. Kreowski & W. Kuhnel, Universal theory of automata, Teubner Studienbücher Informatik, Stuttgart, 1974. | MR | Zbl

12 F. Foltz, Produits tensoriels généralisés, Thèse 3e cycle, Paris, 1968.

13 F. Foltz & C. Lair, Fermeture standard des catégories algébriques, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XIII- 3 (1972), 275. | Numdam | MR | Zbl

14 G. Greve, 1° The closed radical of a functor V: C → SET, Math. Arbeitspapiere Univ. Bremen 7 (1976), 48- 58. | Zbl

M-Geschlossene Kategorien, Dissertation, Univ. Hagen, 1978.

15 R. Guitart, Remarques sur les machines et les structures, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XV-2 (1974), 113 - 144. | Numdam | MR | Zbl

16 R. Guitart, Topologie dans les univers algébriques, Math. Arbeitspapiere Univ. Bremen 7 (1976). | MR | Zbl

17 R. Guitart & L. Van Den Bril, Décompositions et lax-complétions, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XVIII- 4 (1977). | Numdam | MR | Zbl

18 W.F. Keigher, Symetric monoidal closed categories generated by commutative adjoint monads, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XIX- 3 (1978), 269. | Numdam | MR | Zbl

19 G.M. Kelly, Cours donné à Louvain-la-Neuve, Juin 1977.

20 A. Kock, 1° Monads on symmetric monoidal closed categories, Archiv der Math. XXI- 1 (1970), 1- 10. | MR | Zbl

On double dualization monads, Math. Scand. 27 (1970), 151-165. | MR | Zbl

Bilinearity and cartesian closed monads, Math. Scand. 29 (1971), 161-174. | MR | Zbl

Closed categories generated by commutative monads, J. Austral. Math. Soc. 12 (1971), 405 - 424. | MR | Zbl

Strong functors and monoidal monads. Archiv der Math. XXIII (1972), 113. | MR | Zbl

21 C. Lair, Fermeture standard des catégories algébriques II, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XVIII - 1 (1977), 3. | Numdam | MR | Zbl

22 E.G. Manes, Algebraic theories, Graduate texts in Math. 26, Springer, 1976. | MR | Zbl

23 H.E. Porst & M.B. Wischnewsky, Every topological category is convenient for Gelfand duality, Manuscripta Math. (1978), 169-204. | MR | Zbl

Voir aussi Math. Arbeitspapiere Univ. Bremen 7 (1976).

24 D., Pumplun Das Tensorprodukt als universelles Problem, Math. Ann. 171 (1967), 247- 262. | MR | Zbl

25 R.J. Wood, Indicial methods for relative categories, Thesis Dalhousie Univ. at Halifax, 1978.