Coherent prohomotopical algebra
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 18 (1977) no. 2, p. 139-179
@article{CTGDC_1977__18_2_139_0,
     author = {Porter, Timothy},
     title = {Coherent prohomotopical algebra},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {139-179},
     zbl = {0364.18009},
     mrnumber = {470033},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1977__18_2_139_0}
}
Porter, Timothy. Coherent prohomotopical algebra. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 18 (1977) no. 2, pp. 139-179. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1977__18_2_139_0/

1 Andre, M., Méthode simpliciale en Algèbre homologique et Algèbre commutative, Lecture Notes in Math. 32, Springer (1967). | MR 214644 | Zbl 0154.01402

2 Artin, M. and Mazur, B., Etale Homotopy, Lecture Notes in Math. 100, Springer (1969). | MR 245577 | Zbl 0182.26001

3 Bousfield A.K. and Kan, D.M., Homotopy limits, completions and localizations, Lecture Notes in Math. 304, Springer (1972). | MR 365573 | Zbl 0259.55004

4 Brown, K.S., Abstract homotopy theory and generalized sheaf cohomology, Trans. A. M. S. 186 (1973), 419- 458. | MR 341469 | Zbl 0245.55007

5 Deheuvels, R., Homologie des ensembles ordonnés, Bull. Soc. Math. France 90 (1962), 261-321. | Numdam | MR 168614 | Zbl 0171.21902

6 Duskin, J., Pro-objects, Séminaire Heidelberg-Strasbourg, 1966-67, Exposé 6, I.R.M.A. Strasbourg.

7 Gabriel, P. and Zisman, M., Calculus of fractions and homotopy theory, Springer, Berlin, 1967. | MR 210125 | Zbl 0186.56802

8 Goblot, R., Sur deux classes de catégories de Grothendieck, Thèse de Doct. d'Etat, Univ. de Lille, 1971.

9 Goblot, R., Sur les dérivés de certaines limites projectives, Applications aux modules, Bull. Sci, Math. 94 (1970), 251-255. | MR 274557 | Zbl 0222.13018

10 Grothendieck, A., Techniques de descente et théorèmes d'e xistence en Géométrie algébrique, Séminaire Bourbaki 1959- 60, Tome 12-2, Exposé 195, Paris. | Numdam

11 Hilton, P.J. and Stammbach, U., A course in homological Algebra, Graduate Texts in Math. 4, Springer, 1971. | MR 346025 | Zbl 0238.18006

12 Jensen, C.U., Les foncteurs dérivés de lim et leurs applications en Théorie des modules, Lecture Notes in Math. 254, Springer (1972). | MR 407091 | Zbl 0238.18007

13 Mac Lane, S., Homology, Springer, Berlin, 1963. | Zbl 0818.18001

14 Mitchell, B., Rings with several objects, Advances in Math. 8 (1972), 1-161. | MR 294454 | Zbl 0232.18009

15 Osofsky, B.L., The subscript of Nn, projective dimension and the vanishing of lim (n), Bull. A. M. S. 80 (1974), 6-26. | MR 330226 | Zbl 0284.16012

16 Porter, T., Une théorie des obstructions dans une catégorie de diagrammes et des applications à la théorie d'homotopie de Čech, I, Ann. Soc. Sci. Bruxelles 88- 3 (1974), 281-291. | MR 362293 | Zbl 0295.55008

17 Porter, T., Stability results for topological spaces, Math. Z. 140 (1974), 1-21. | MR 385846 | Zbl 0275.55022

18 Porter, T., Abstract homotopy theory in procategories, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XVII-2 (1976), 113- 124. | Numdam | MR 445496 | Zbl 0349.18012

19 Porter, T., Coherent prohomotopy theory, Preprint. | Numdam | MR 496541

20 Quillen, D.G., Homotopical Algebra, Lecture Notes in Math. 43 (1967). | MR 223432 | Zbl 0168.20903

21 Roos, J.E., Sur les dérivés de lim, Applications, C. R. A. S. Paris 252 (1961), 370 2 - 3704. | MR 132091 | Zbl 0102.02501

22 Roos, J.E., Bidualité et structure des foncteurs dérivés de lim dans la catégorie des modules sur un anneau régulier, C. R. A. S. Paris 254 (1962), 1556-1558. | MR 136639 | Zbl 0105.01303

23 Roos, J.E., Ibidem, C'. R. A. S. Paris 254 (1962), 1720-1722. | MR 136640 | Zbl 0109.25203

24 Stauffer, H.B., The completion of an abelian category, Trans. A. M. S. 170 (1972), 403 - 414. | MR 302738 | Zbl 0267.18004

25 Verdier, J.L., Equivalence essentielle des systèmes projectifs, C. R. A. S. Paris 261 (1965), 4950 - 4953. | MR 190209 | Zbl 0135.02203

26 Vogt, R.M., Homotopy limits and colimits, Math. Z. 134 (1973), 11- 52. | MR 331376 | Zbl 0276.55006