G-variétés topologiques et G-microfibrés
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 17 (1976) no. 4, pp. 397-435.
@article{CTGDC_1976__17_4_397_0,
     author = {Le Dimet, Jean-Yves},
     title = {$G$-vari\'et\'es topologiques et $G$-microfibr\'es},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {397--435},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {17},
     number = {4},
     year = {1976},
     zbl = {0354.57004},
     mrnumber = {445505},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1976__17_4_397_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Le Dimet, Jean-Yves
TI  - $G$-variétés topologiques et $G$-microfibrés
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 397
EP  - 435
VL  - 17
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1976__17_4_397_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0354.57004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=445505
LA  - fr
ID  - CTGDC_1976__17_4_397_0
ER  - 
Le Dimet, Jean-Yves. $G$-variétés topologiques et $G$-microfibrés. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 17 (1976) no. 4, pp. 397-435. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1976__17_4_397_0/

B Bing R.H., A homeomorphi sm between the 3- sphere and the sum of two solid horned spheres, Ann. of Math. 56 (1952), 354- 362. | MR 49549 | Zbl 0049.40401

BO Bourbaki N., Topologie générale, livre III, chap. 9, Hermann, Paris, 1958. | MR 173226

H Hanner O., Some theorems on absolute neighborhood retracts, Arkiv. Mat. 1 (1950), 389-408. | MR 43459 | Zbl 0042.41102

HO Holm P., The microbundle representation theorem, Acta Math. 117 (1967), 191- 213. | MR 208618 | Zbl 0148.17502

I Ibisch H., Microfibrés équivariants et lissage d'actions de groupes de Lie compacts, C. R. A. S. Paris 272 (1971), 1038- 1040. | MR 286130 | Zbl 0218.55025

12 Ibisch H., Microfibrés normaux équivariants, C. R. A. S. Paris 279 (1974), 155 - 156. | MR 405442 | Zbl 0301.57007

KI Kister J M., Microbundles are fibre-bundles, Ann. o f Math. 80 (1964), 190-199. | MR 180986 | Zbl 0131.20602

K Koszul J L., Sur certains groupes de transformations de Lie, Colloque Géo. Diff. Stras bourg (1963). | Zbl 0101.16201

M Milnor J., Microbundle s, Topology 3, Supp. 1 (1964), 53-79. | MR 161346 | Zbl 0124.38404

M-Z Montgomery and Zippin, Topological transformation groups, Interscience Publishers Inc., New- York, 1955. | MR 73104 | Zbl 0068.01904

M-Z 2 Montgomery and Zippin, Examples of transformation groups, Proc. A . M. S. 5 (1954), 460-465. | MR 62436 | Zbl 0057.39503

P Palais R., The classification of G-spaces, Mem. A. M. S. 36 (1960). | MR 177401 | Zbl 0119.38403

S Segal G., Equivariant K-theory, I. H. E. S. 34 (1968), 129- 151. | Numdam | MR 234452 | Zbl 0199.26202

ST Steenrod N., The topology of fibre bundles, Princeton Univ. Press, 1951. | MR 39258 | Zbl 0054.07103