Dualités pour les structures algébriques esquissées
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 15 (1974) no. 4, p. 353-376
@article{CTGDC_1974__15_4_353_0,
     author = {Lair, Christian},
     title = {Dualit\'es pour les structures alg\'ebriques esquiss\'ees},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1974},
     pages = {353-376},
     zbl = {0365.18013},
     mrnumber = {390020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_4_353_0}
}
Lair, Christian. Dualités pour les structures algébriques esquissées. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 15 (1974) no. 4, pp. 353-376. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_4_353_0/

[CAST] C. Ehresmann, Catégories et Structures, Dunod, Paris 1965. | MR 213410 | Zbl 0192.09803

[COSS] A. Bastiani et C. Ehresmann, Categories of sketched structures, Cah. Topo. et Géo. Diff., XIII-2, Paris (1972). | Numdam | MR 323856 | Zbl 0263.18009

[ECQT] A. Burroni, Esquisses des catégories à limites et des quasi-topologies, Esquisses Mathématiques 5, Paris (1970). | MR 419555 | Zbl 0395.18005

[EGCE] C. Lair, Etude générale de la catégorie des esquisses, Esquisses Mathématiques 23, Paris (1975). | MR 422385 | Zbl 0397.18007

[FS CA] F. Foltz et C. Lair, Fermeture standard des catégories algébriques, Cah. Topo. et Géo. Diff., XIII-3, Paris (1972) . | Numdam | MR 320111 | Zbl 0251.18010

[IMSA] C. Lair, Idées et maquettes de structures algébriques, Cah. Topo. et Géo. Diff. XII-1, Paris (1971) . | Numdam | MR 288166 | Zbl 0211.32201