Un moyen d’extension aux catégories internes dans A des propriétés de la catégorie A
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 15 (1974) no. 1, p. 47-59
@article{CTGDC_1974__15_1_47_0,
     author = {Conduche, Fran\c cois},
     title = {Un moyen d'extension aux cat\'egories internes dans $A$ des propri\'et\'es de la cat\'egorie $A$},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1974},
     pages = {47-59},
     zbl = {0348.18001},
     mrnumber = {349803},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_1_47_0}
}
Conduche, François. Un moyen d’extension aux catégories internes dans $A$ des propriétés de la catégorie $A$. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 15 (1974) no. 1, pp. 47-59. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_1_47_0/

[1] Bastiani-Ehresmann, Categories of sketched structures, Cahiers de Top. et Géom. diff. XIII-2 (1972). | Numdam | Zbl 0263.18009

[2] J. Benabou, Introduction to bicategories, Lecture Notes in Mathematics n° 47, Springer (1967). | MR 220789

[3] J. Benabou, Les distributeurs, Inst. Math. Univ. Louvain (multigraphié), n° 33 (1973).

[4] Foltz-Lair, Fermeture standard des catégories algébriques, Cahiers de Top. et Géom. diff. XIII-3 (1972). | Numdam | Zbl 0251.18010

[5] Kelly-Mac Lane, Coherence in categories, Lecture Notes in Mathematics n° 281, Springer (1972). | Zbl 0234.00006

[6] S. Mac Lane, Categories for the working mathematician, Springer 1972. | MR 1712872 | Zbl 0906.18001