Sur la réfutabilité
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 15 (1974) no. 1, pp. 21-46.
@article{CTGDC_1974__15_1_21_0,
     author = {Barth\'el\'emy, Jean-Pierre},
     title = {Sur la r\'efutabilit\'e},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {21--46},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1974},
     zbl = {0327.18008},
     mrnumber = {349358},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_1_21_0/}
}
Barthélémy, Jean-Pierre. Sur la réfutabilité. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 15 (1974) no. 1, pp. 21-46. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1974__15_1_21_0/

[1] J.P. Barthelemy, Théorème de Complétude dans les catégories de Boole, Résumés du Colloque d'Amiens, Cahiers Topo. et Géom. dif. XIV - 2 (1973).

[2] H.B. Curry, Leçons de logique algébrique, Gauthiers - Villars et Nauwelaerts, Paris et Louvain, 1952. | MR 45662 | Zbl 0048.00201

[3] P. Destouches-Fevrier, C.R.A.S. 225 (1947), p.1241. | MR 22807 | Zbl 0035.14902

[4] P. Destouches-Fevrier, C.R.A.S. 226 (1948), p.38. | MR 26020

[5] C. Ehresmann, Algèbre, C.D.U., Paris, 1968.

[6] S. Eilenberg et G.M. Kelly, Closed categories, Proc. Conf. Cat. Algebra of La Jolla, Springer, Berlin, 1966. | MR 225841 | Zbl 0192.10604

[7] P. Freyd, Aspects of Topoi, Bull. Austr. Math. Soc. (1972), p.1-76. | MR 396714 | Zbl 0252.18001

[8] V. Glivenko, Sur quelques points de la logique de M. Brouwer, Acad. Belg. Bull. des Sci. 5s, 15 (1929) p.183-188. | JFM 55.0030.05

[9] R. Guitart, Monades involutives complémentées (§8), à paraître dans Cahiers Topo. et Géom. dif. | EuDML 91146 | Numdam | Zbl 0336.18009

[10] A. Kock, Monads on symmetric monoidal closed categories, Arch. der Math. 2.1 (1970), p. 1-10. | MR 260825 | Zbl 0196.03403

[11] A. Kock, Bilinearity and cartesian closed monads, Math. Scand. (1971), p. 161-174. | MR 310038 | Zbl 0253.18006

[12] A. Kock, Closed categories generated by commutative monads, J. Austr. Math. Soc. 12 (1971), p.405-424. | MR 296129 | Zbl 0244.18007

[13] J. Lambek, Deductive systems and Categories III, Lecture notes 274, Springer (1972). | MR 349356 | Zbl 0244.18006

[14] J. Lambek, Functional completeness of cartesian categories, à paraître (1973). | MR 340366 | Zbl 0282.18004