Complétion des V-catégories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 14 (1973) no. 1, p. 41-113
@article{CTGDC_1973__14_1_41_0,
     author = {Foltz, Fran\c cois},
     title = {Compl\'etion des $V$-cat\'egories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1973},
     pages = {41-113},
     zbl = {0291.18009},
     mrnumber = {325730},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1973__14_1_41_0}
}
Foltz, François. Complétion des $V$-catégories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 14 (1973) no. 1, pp. 41-113. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1973__14_1_41_0/

[CLCA] S. Eilenberg, G.M. Kelly, Closed categories, Proc. conf. categorical Algebra (La Jolla, 1965), Springer 1966. | MR 225841 | Zbl 0192.10604

[FMED] E.J. Dubuc, Free monoids, texte multigraphié, Rochester 1972.

[KECT] E.J. Dubuc, Kan Extensions in Enriched categories, Lecture Notes in Math. 145, Springer 1970. | MR 280560 | Zbl 0228.18002

[SESL] C. Ehresmann, Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints, Cahiers de Topo. et Géom. Diff. IX, 1-2, Dunod 1967. | Numdam | Zbl 0201.02201

[SCFD] F. Foltz, Sur la catégorie des foncteurs dominés, Cahiers de Topo. et Géom. Diff. XI, 2, Dunod 1970. | Numdam | MR 260820 | Zbl 0209.04502

[STQQ] C. Ehresmann, Structures quasi-quotients, Math. Ann., 171 (1967), pp. 293-363. | MR 212066 | Zbl 0248.18007