Diagram lemmas in semi-exact JTK-categories
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 12 (1971) no. 4, pp. 445-467.
@article{CTGDC_1971__12_4_445_0,
     author = {Michalowicz, J. V.},
     title = {Diagram lemmas in semi-exact $JTK$-categories},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {445--467},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {12},
     number = {4},
     year = {1971},
     zbl = {0237.18004},
     mrnumber = {304458},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_4_445_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michalowicz, J. V.
TI  - Diagram lemmas in semi-exact $JTK$-categories
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 445
EP  - 467
VL  - 12
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_4_445_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0237.18004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=304458
LA  - en
ID  - CTGDC_1971__12_4_445_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Michalowicz, J. V.
%T Diagram lemmas in semi-exact $JTK$-categories
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1971
%P 445-467
%V 12
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G en
%F CTGDC_1971__12_4_445_0
Michalowicz, J. V. Diagram lemmas in semi-exact $JTK$-categories. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 12 (1971) no. 4, pp. 445-467. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_4_445_0/

1 N. Bourbaki, Elements of Mathematics, General Topology, Part 1, Hermann, Paris and Addison-Wesley, Reading, 1966. | MR | Zbl

2 P. Freyd, Abelian Categories, Harper and Row, New-York, 1964. | MR | Zbl

3 J.L. Kelley, General Topology, Van Nostrand, Princeton, 1955. | MR | Zbl

4 J.V. Michalowicz, On a class of Tricategories, thesis, The Catholic University of America, 1967.

5 J.V. Michalowicz, «A special tricategory», Cahiers Top. et Géo. dif. XI,4 (1969), 421-436. | Numdam | MR | Zbl

6 B. Mitchell, Theory of Categories, Academic Press, New-York, 1965. | MR | Zbl

7 L. Pontrjagin, Topological Groups, Princeton University Press., 1958. | JFM