Sur la domination des catégories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 12 (1971) no. 1, pp. 93-110.
@article{CTGDC_1971__12_1_93_0,
     author = {Foltz, Fran\c{c}ois},
     title = {Sur la domination des cat\'egories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {93--110},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1971},
     zbl = {0222.18012},
     mrnumber = {294435},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_1_93_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Foltz, François
TI  - Sur la domination des catégories
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 93
EP  - 110
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_1_93_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0222.18012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=294435
LA  - fr
ID  - CTGDC_1971__12_1_93_0
ER  - 
Foltz, François. Sur la domination des catégories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 12 (1971) no. 1, pp. 93-110. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1971__12_1_93_0/

1 Ehresmann C., Catégories et structures, Dunod, P aris, 1965. | MR 213410 | Zbl 0192.09803

2 Ehresmann C., Algèbre, 1ère partie, C. D. U., Paris, 1968.

3 Ehresmann C., Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints, Cahiers Top. et Géo. dif. IX, 1-2, Dunod (1967). | Numdam | Zbl 0201.02201

4 Foltz. F., Produit tensoriel généralisé, Cahiers Top. et Géo. dif. X, 3, Dunod (1968). | Numdam | MR 244338 | Zbl 0191.01304

5 Foltz F., Sur la catégorie des foncteurs dominés, Cahiers Top. et Géodif. XI, 2, Dunod (1969). | Numdam | MR 260820 | Zbl 0209.04502

6 Ehresmann C., Catégories structurées généralisées, Cahiers Top. et Géo. dif. X, 2, Dunod (1968). | Numdam | MR 244337

7 Bastiani A., Topologie 2 (Cours multigraphié), Amiens, 1968.

8 Eilenberg-Kelly, Closed categories, Proc. Conf. on Categorical Algebra, La Jolla, Springer 1966. | MR 225841 | Zbl 0192.10604