Transformations naturelles généralisées
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 3, p. 351-374
@article{CTGDC_1968__10_3_351_0,
     author = {Legrand, S.},
     title = {Transformations naturelles g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {10},
     number = {3},
     year = {1968},
     pages = {351-374},
     zbl = {0194.32802},
     mrnumber = {257176},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_3_351_0}
}
Legrand, S. Transformations naturelles généralisées. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 3, pp. 351-374. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_3_351_0/

C. Ehresmann: [1] Catégories et Structures, D u n o d, 1965. | MR 213410 | Zbl 0192.09803

[2] Structures quasi-quotient, M ath. Ann. 171 (1967). | MR 212066 | Zbl 0248.18007

[3] Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints, Cahiers de Topologie et Géométrie différentielle, IX (1967) . | Numdam | Zbl 0201.02201