Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints (suite)
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 9 (1967) no. 2, p. 127-180
@article{CTGDC_1967__9_2_127_0,
     author = {Ehresmann, Charles},
     title = {Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints (suite)},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1967},
     pages = {127-180},
     zbl = {0201.02201},
     mrnumber = {237592},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_2_127_0}
}
Ehresmann, Charles. Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints (suite). Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 9 (1967) no. 2, pp. 127-180. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_2_127_0/

C.S. = C. Ehresmann, Catégories et structures, Dunod, Paris, 1965. | MR 213410 | Zbl 0192.09803

[1] C. Ehresmann, Structures quasi-quotient, Math. Ann. (à l'impression); multigraphié, Paris, 1965, 93 pages. | MR 212066 | Zbl 0248.18007

[2] A. Grothendieck, Textes réunis du Séminaire Bourbaki 1959-62.

[3] Eckmann-Hilton, Group-Like structures in général catégories, Math. Ann. 1, 151, 1963, p. 150 - 186. | MR 153720 | Zbl 0115.01403

[4] B. Mitchell, Theory of categories, Académie Press, New-York-London, 1965. | MR 202787 | Zbl 0136.00604

[5] P. Freyd, Abelian categories, Harper & Row, New-York, 1964. | MR 166240 | Zbl 0121.02103

[6] D.M. Kan, Adjoint functors, Trans. A.M.S., 87, 1958, p. 294 - 329. | MR 131451 | Zbl 0090.38906

[7] F. Lawvere, Functorial semantica of algebraic théories, Thesis, Columbia Univ. 1963.

[8] C. Ehresmann, Catégorie des fondeurs types, Rev. Un. Mat. Arg. 20, 1960, p. 194 - 209. | MR 181662 | Zbl 0117.26104

[9] J. Benabou, Structures algébriques dans les catégories, Cahiers de topo. et Géo. Diff., 1967 (à l'impression) ; thèse multigraphiée Paris, 1966. | Numdam | MR 244335 | Zbl 0162.32602

[10] F. Foltz, Sur les produits tensoriels, Thèse 3e Cycle (à paraître).

[11] C. Ehresmann, Cohomologie à valeurs dans une catégorie dominée, Coll. de Topo. de Bruxelles, C.B.R.M. 1964, p. 21-80. | MR 227245 | Zbl 0201.35502

[12] J.R. Isbell, Structure of catégories, Bull. A.M.S., 72, 1966, p. 619 - 655. | MR 206071 | Zbl 0142.25401

[13] W. Sierpinski, Leçons sur les nombres transfinis, Gauthier-Villars, Paris, 1950. | MR 33327 | Zbl 0035.15002

[14] C. Ehresmann, Catégories structurées, Ann. Ec. Norm. Sup., 80, 1963, p. 349 - 426. | Numdam | MR 197529 | Zbl 0128.02002

[15] C. Ehresmann, Structures quotient, Comm. Math. Helv. 38, 1963, p. 219 - 283. | MR 170919 | Zbl 0128.02102

[16] C. Ehresmann, Catégories topologiques, Proe. Neder. Akad. Amsterdam, A, 69, 1966, p. 133 - 175- | MR 215766 | Zbl 0163.26802

[17] A. Roux, Un théorème de plongement des catégories, C. R. A. S. Paris, 258, 1964, p. 4646. | MR 161897 | Zbl 0126.03303

[18] M.S. Tsalenko, Complétion des catégories par des produits directs et libres. Mat. Sb. 60, 1963, p. 235 - 256. | MR 151499 | Zbl 0285.18004

[19] J. Lambek, Completion of catégories, Lecture Notes in Math., Springer 1966, 70 p. | MR 209330 | Zbl 0143.02802

[20] V. Trnkova, Limits in catégories and limit-prenerving functors*), Comm. Math. Univ. Carolinae Prag., 7 - 1, 1966, p. 1 - 73. | MR 197536 | Zbl 0249.18005