Le cas André Bloch
Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Tome 9 (1988), p. 211-219
@article{CSHM_1988__9__211_0,
     author = {Cartan, Henri and Ferrand, Jacqueline},
     title = {Le cas Andr\'e Bloch},
     journal = {Cahiers du s\'eminaire d'histoire des math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Pierre et Marie Curie, Laboratoire de Math\'ematiques Fondamentales, Ecole Pratique Des Hautes Etudes, 1\`ere Section Sciences Math\'ematiques},
     volume = {9},
     year = {1988},
     pages = {211-219},
     zbl = {0634.01022},
     mrnumber = {924851},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CSHM_1988__9__211_0}
}
Cartan, Henri; Ferrand, Jacqueline. Le cas André Bloch. Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Tome 9 (1988) pp. 211-219. http://www.numdam.org/item/CSHM_1988__9__211_0/

- Sur les intégrales de Fresnel (Bulletin des Sciences Mathématiques, 43 (1919), 179-180et 46(1922), 34-35). | JFM 47.0226.04

- Mémoire d'Analyse diophantienne linéaire (Bulletin de la Société Mathématique de France, 50(1922), 100-110). | JFM 48.1154.03 | Numdam

- Sur les congruences paratactiques et la cyclide de Dupin (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 177(1923), 731-733, 858-861 (errata p.988)). | JFM 49.0735.08

- Sur les cercles paratactiques et la cyclide de Dupin (Journal de Mathématiques pures et appliquées, 3(1924), 51-77). | JFM 50.0485.02

- Sur une courbe gauche du huitième ordre analogue aux cycliques planes, Association française pour l'Avancement des Sciences, Presses Universitaires de France, 1923, p.516 (Congrès de Bordeaux ?).

- Quelques démonstrations de la formule des compléments Γ(a)Γ(1-a) = π/sin πa (Nouvelles Annales de Mathématiques, 81(1923-1924), 283-292). | JFM 50.0257.03 | Numdam

- Sur les fonctions à point singulier essentiel isolé, Congrès de l'Association française pour l'Avancement des Sciences, Liège, 1924. | JFM 51.0254.04

- Démonstration directe de théorèmes de M. Picard (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 178(1924), 1593-1595). | JFM 50.0217.01

- Sur un théorème de M. Borel et sur une généralisation de la théorie de MM. Picard-Landau (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 179(1924), 666-668). | JFM 50.0214.01

- Sur les fonctions prenant plusieurs fois dans un cercle les valeurs 0 et 1 (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 179(1924), 954-955). | JFM 50.0216.05

- Les théorèmes de M. Valiron sur les fonctions entières et la théorie de l'uniformisation (Comptes Rendus de l'Académies des Sciences de Paris, 178(1924), 2051-2052 , et Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 17(1925), 1-22). | JFM 50.0217.02 | Numdam

- Les propriétés diamétrales des coniques déduites de la définition focale (Nouvelles Annales de Mathématiques, 82(1924-1925), 70-73). | JFM 50.0405.04 | Numdam

- Sur un point de la théorie des fonctions à trois valeurs lacunaires, Congrès de l'Association française pour l'Avancement des Sciences, Grenoble, 1925. | JFM 52.0325.01

- Sur la croissance d'une fonction entière, Congrès de l'Association française pour l'Avancement des Sciences, Grenoble, 1924.

- Sur un cercle où une fonction holomorphe prend au moins deux fois en tout les valeurs 0 et 1 (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 180(1925), 36-38), | JFM 51.0262.04

- Sur la non-uniformisabilité par les fonctions méromorphes des variétés algébriques les plus générales (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 181(1925), 276-278). | JFM 51.0273.03

- Quelques théorèmes sur les fonctions entières et méromorphes d'une variable (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 181(1925), 1123- 1125), | JFM 51.0252.05

- Sur les systèmes de fonctions holomorphes à variétés linéaires lacunaires (Annales scientifiques de l'Ecole Normale Supérieure, 43(1926), 309-362). | JFM 52.0326.01 | Numdam | MR 1509274

- Quelques théorèmes sur les fonctions entières et méromorphes d'une variable (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 182(1926), 367-369). | JFM 52.0316.01

- Sur les systèmes de fonctions uniformes satisfaisant à l'équation d'une variété algébrique dont l'irrégularité dépasse la dimension (Journal de Mathématiques pures et appliquées, 5(1926), 19-66). | JFM 52.0373.04

- Les fonctions holomorphes et méromorphes dans le cercle unité, Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. XX(1926), p.1-59. | JFM 52.0324.01 | Numdam

- La conception actuelle de la théorie des fonctions entières et méromorphes (L'Enseignement de Mathématique , 25(1926, 83-103). | JFM 52.0315.03

- Démonstration arithmétique de l'équivalence des différentes expressions classiques du nombre π (Bulletin de la Société Mathématique de France, 54(1926), 205-213). | JFM 52.0209.02 | Numdam

- Sur l'uniformisabilité des surfaces algébriques et sur un complément à leur classification, Congrès de l'Association française pour l'Avancement des Sciences, Lyon, 1926. | JFM 52.0665.04

- Sur une nouvelle et importante généralisation de l'équation de Laplace (L'Enseignement de Mathématique , 26(1927), 52-63). | JFM 53.0443.02

- Sur le mémoire de Laguerre relatif à la fonction (x+1/x-1) , Association française pour l'Avancement des Sciences, 1927 (Congrès de Constantine ?). | JFM 52.0469.01

- Sur une équation intégrale non linéaire, Association française pour l'Avancement des Sciences, 1927. | JFM 52.0397.02

- Racines multiples des systèmes de m équations à m inconnues (Nouvelles Annales de Mathématiques, 84(1927), 104-105), | JFM 53.0085.02 | Numdam

- Le problème de la cubique lacunaire (Nouvelles Annales de Mathématiques, 84(1927), 161-168). | JFM 53.0622.04 | Numdam

- Surfaces élémentaires du troisième ordre de la géométrie (Boletin Matematico Buenos Aires, 4(1931)). | JFM 57.0842.04

- Fonctions méromorphes et surfaces algébriques ; développement taylorien d'une puissance (Journal de Mathématiques pures et appliquées, 10(1931), 287-305). | JFM 57.0393.05 | Zbl 0002.27002

- On the roots of certain algebraic equations (A., Bloch et G. Polya) (Proceedings of the London Mathematical Society, 33(1932), 102-114). | JFM 57.0128.03

- Abschätzung des Betrages einer Determinante (A., Bloch et G. Polya) (Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich, 78 (1933), 27-33). | Zbl 0007.14804

- Sur le système différentiel des fonctions théta et sigma (Boletin Matematico Buenos Aires, 5(1933), N° 5, 65-67). | JFM 59.1107.07

- Sobre una generalizacion de la transformacion analitica con dos variables (Boletin Matematico Buenos Aires, 1938 , N° 11, 141-143).

- Sobre el teorema de los determinantes con limitado variacion (Boletin Matematico Buenos Aires, 1938 , N° 11, 143-144).

- Sur les systèmes d'aires planes orientées dans l'espace (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 210(1940), 728-729). | JFM 66.0814.03 | MR 3674 | Zbl 0024.35503

- (Sous le pseudonyme de René Binaud1) Sur une généralisation du théorème de Guldin (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 212(1941), 41-43). | MR 8830 | Zbl 0025.15202

- (Sous le pseudonyme de Marcel Segond1) Sur l'exposant du facteur b dans Am - 1 et sur les développements systématiques des nombres rationnels (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 212(1941), 470-472). | MR 4820 | Zbl 0025.02103

- (Sous le pseudonyme de Marcel Segond1) Sur l'intervalle de convergence dans la méthode de Cauchy-Lipschitz (Journal de Mathématiques pures et appliquées, 20(1941), 339-346). | MR 6790 | Zbl 0027.05802

- (Sous le pseudonyme de Marcel Segond1) Aire et congruence de gravité d'une courbe gauche fermée (Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 21(1942), 101-109). | MR 9480 | Zbl 0026.25802

- Théorème d'algèbre et de géométrie (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 219(1944), 301-303). | Zbl 0061.35606

- Remarques géométriques sur les principes du calcul tensoriel (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 221(1945), 530-532). | MR 14800 | Zbl 0063.00461

- Sur le volume des polyèdres non euclidiens (A. Bloch et G., Guillaumin) (Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 224(1947), 1690- 1692). | MR 20781 | Zbl 0029.06602

- Sur les fonctions bornées à zéros multiples, les fonctions à valeurs ramifiées, et les couples de fonctions soumises à certaines conditions (Bulletin des Sciences Mathématiques, (2), 72(1948), 72-75). | MR 27846 | Zbl 0033.11602

- La géométrie intégrale du contour gauche (A. Bloch et G. Guillaumin) (Préface de Elie Cartan), Paris(Gauthier-Villars), 1949. | MR 29236 | Zbl 0033.39801

- Sur les aires et volumes engendrées cinématiquement Sur les aires et volumes en géométrie affine (Notes adressées à E. Picard en Octobre-Novembre 1941).

- Sur les propriétés algébrico-différentielles des intégrales abéliennes (article de 10 pages envoyé au Bullletin des Sciences mathématiques et restitué à l'Auteur).

- Une Note sur la théorie des marées, adressée à Paul Montel qui n'a pas pu la présenter, ne se considérant pas comme spécialisé dans ce domaine.