Sur les variations normales d'un domaine
ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations, Tome 3 (1998) , pp. 251-261.
@article{COCV_1998__3__251_0,
     author = {Bresch, D. and Simon, Jacques},
     title = {Sur les variations normales d'un domaine},
     journal = {ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations},
     pages = {251--261},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {3},
     year = {1998},
     zbl = {0907.49021},
     mrnumber = {1634833},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/COCV_1998__3__251_0/}
}
Bresch, D.; Simon, J. Sur les variations normales d'un domaine. ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations, Tome 3 (1998) , pp. 251-261. http://www.numdam.org/item/COCV_1998__3__251_0/

[1]C. Bandle : Existence theorems, qualitative results and a priori bounds for a class of non-linear Dirichlet problems. Arch. Rational Mech. Anal., 58 1975, 219-238. | MR 454336 | Zbl 0335.35046

[2] C. Bardos, O. Pironneau : Petites perturbations et équations d'Euler pour l'aéroélasticité. M2AN, 28, 1994, 463-497. | Numdam | MR 1288508 | Zbl 0820.76071

[3] J. Bello, E. Fernández-Cara, J. Lemoine, J. Simon : The differentiability of the drag with respect to the variations of a lipschitz domain in a Navier-Stokes flow. SIAM J. Control Optim., 35, n° 2 1997, 626-640. | MR 1436642 | Zbl 0873.76019

[4] O. Bodart, P. Demeestère : Sentinels for the identification of an unknown boundary. Math. Models. Methods Appl. Sci., 7, n° 6 1997, 871-885. | MR 1470911 | Zbl 0892.93022

[5] D. Bresch, J. Simon : A remark on the loss of regularity due to normal variations of a domain. Z. Angew Math. Mech., 76, suppl. 2 ICIAM/GAMM 95, Applied Analysis 1996, 193-196. | Zbl 0885.49030

[6] D. Chenais, J. Monnier, J.-P. Vila : Optimisation de forme pour un système fluide-thermique. Application à l'industrie automobile. 27e Congrès d'Analyse Numérique, Super-Besse 1995.

[7] M. Chouilli, A. Henrot : Use of domain derivative to prove symmetry results in partial differential equations. Prépublication de Besançon, n° 31, 1994.

[8] E. Fernández-Cara : Sobre la approximación numérica de un problema de control géométrico. Collectánea Mathemática, 3 (XXXIII), 1982, 225-247. | MR 738850 | Zbl 0536.76037

[9] R.H. Ghallagher, O.C. Zienkiewicz : Optimal structural design. Wiley, New York 1973. | Zbl 0291.73049

[10] P.R. Garabeddian, M.M. Schiffer : Convexity of domain functionnals. J. Anal. Math. 2 1953, 181-263. | MR 60117 | Zbl 0052.33203

[11] P. Guillaume : Dérivées d'ordre supérieures en conception optimale de forme. Thèse, Université Paul Sabatier, Toulouse 1994.

[12] J. Hadamard : Mémoire sur le problème d'analyse relatif des plaques élastiques encastrées. Oeuvres de J. Hadamard, 2 1907Ed. C.N.R.S., Paris 1968. | JFM 39.1022.01

[13] A. Henrot, M. Pierre : Optimisation de forme : aspect théorique. À paraître.

[14] T. Masanao, N. Fujii : Second-order necessary conditions for domain optimization problems in elastic structures. J. Optim. Theory Appl., 72, n° 2 1992, 355-402. | MR 1143202 | Zbl 0794.73048

[15] M. Masmoudi : Outils pour la conception optimale de formes. Thèse d'état, Université de Nice 1987.

[16] F. Mignot, F. Murat, J.-P. Puel : Variations d'un point de retournement par rapport au domaine. Comm. P.D.E., 4 1979, 1263-1297. | MR 546644 | Zbl 0422.35039

[17] B. Morel : Utilisation en analyse numérique de la formule de variation de Hadamard. R.A.I.R.O., R-2 1973, 115-119. | Numdam | Zbl 0293.65089

[18] F. Murat, J. Simon : Sur le contrôle par un domaine géométrique. Rapport du L.A. 189 n° 76015, Université Pierre et Marie Curie, Paris 1976.

[19] O. Pironneau : Optimal shape design for elliptic systems. Springer-Verlag, New York 1984. | MR 725856 | Zbl 0534.49001

[20] P.-A. Raviart : Problèmes de perturbations singulières et modèles limites sur les équations de Vlasov-Maxwell. 27e Congrès National d'Analyse Numérique, Super-Besse 1995.

[21] B. Rousselet : Quelques résultats en optimisation de domaines. Thèse d'Etat, Université de Nice 1982.

[22] J. Simon : Differentiation with respect to the domain in boundary value problems. Numer. Funct. Optimiz., 2 (78) 1980, 649-687. | MR 619172 | Zbl 0471.35077