Étude probabiliste des sommes des puissances s-ièmes
Compositio Mathematica, Volume 99 (1995) no. 1, p. 1-31
@article{CM_1995__99_1_1_0,
     author = {Landreau, Bernard},
     title = {\'Etude probabiliste des sommes des puissances $s$-i\`emes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {99},
     number = {1},
     year = {1995},
     pages = {1-31},
     zbl = {0833.11038},
     mrnumber = {1352566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1995__99_1_1_0}
}
Landreau, Bernard. Étude probabiliste des sommes des puissances $s$-ièmes. Compositio Mathematica, Volume 99 (1995) no. 1, pp. 1-31. http://www.numdam.org/item/CM_1995__99_1_1_0/

1 Atkin, A.O.L.: "On pseudo-squares", Proc. London Math. Soc., 14A (1965), 22-27. | MR 202687 | Zbl 0147.02703

2 Barrucand, P.: "Sur la distribution empirique des sommes de trois cubes ou de quatre bicarrés", Note au C.R. Acad. Sc. Paris, A 267 (1968), 409-411. | MR 232728 | Zbl 0162.06403

3 Boppona, R.B. and Spencer, J.H.: "A Useful Elementary Correlation Inequality ", J. on Combinatorial Theory, Series A, 50 (1989) 305-307. | MR 989201 | Zbl 0663.60007

4 Erdös, P. et Rényi, A.: "Additive properties of random sequences of positive integers", Acta Arith. 6 (1960), 83-110. | MR 120213 | Zbl 0091.04401

5 Halberstam, H. et Roth, R.F.: "Sequences", Springer-Verlag (1983), Chap. III. | MR 687978 | Zbl 0498.10001

6 Hooley, C.: "On some topics connected with Waring's problem", J. Reine Angew. Math. 369 (1986), 110-153. | MR 850631 | Zbl 0589.10052

7 Janson, S., Luczak, T., and Rucinski, A.: "An exponential bound for the probability of nonexistence of a specified subgraph in a random graph", Random Graphs' 87 (Poznan, 1987), Wiley Chichester 1990, 73-87. | MR 1094125 | Zbl 0733.05073

8 Rényi, A.: "Calcul des probabilités", Dunod (1966) chap. 7. | MR 202161 | Zbl 0141.14702

9 Vaughan R.C.: "The Hardy-Littlewood method", Cambridge University Press (1981). | MR 628618 | Zbl 0455.10034