Fonctions thêta et points de torsion des variétés abéliennes
Compositio Mathematica, Volume 78 (1991) no. 2, pp. 121-160.
@article{CM_1991__78_2_121_0,
     author = {David, Sinnou},
     title = {Fonctions th\^eta et points de torsion des vari\'et\'es ab\'eliennes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {121--160},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {78},
     number = {2},
     year = {1991},
     zbl = {0741.14025},
     mrnumber = {1104784},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1991__78_2_121_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - David, Sinnou
TI  - Fonctions thêta et points de torsion des variétés abéliennes
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 121
EP  - 160
VL  - 78
IS  - 2
PB  - Kluwer Academic Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1991__78_2_121_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0741.14025
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1104784
LA  - fr
ID  - CM_1991__78_2_121_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A David, Sinnou
%T Fonctions thêta et points de torsion des variétés abéliennes
%J Compositio Mathematica
%D 1991
%P 121-160
%V 78
%N 2
%I Kluwer Academic Publishers
%G fr
%F CM_1991__78_2_121_0
David, Sinnou. Fonctions thêta et points de torsion des variétés abéliennes. Compositio Mathematica, Volume 78 (1991) no. 2, pp. 121-160. http://www.numdam.org/item/CM_1991__78_2_121_0/

[Bak] A. Baker, On the periods of the Weierstrass p-function. Symposia Mathematicae, Indam, Rome, 1968/1969, IV, pp. 155-174, Academic Press, London, 1970. | Zbl

[Be] D. Bertrand, Galois orbits on abelian varieties and zero estimates. J. Loxton et A. Van der Poorten (Eds.), Diophantine Analysis, LMS Lecture Notes, 109, pp. 21-35, Cambridge University Press, 1986. | MR | Zbl

[Co] P. Cohen, Explicit calculation of some effective constants in transcendence proofs. PhD thesis, University of Nottingham, 1985.

[Dav1] S. David, Fonctions thêta et points de torsions des variétés abéliennes. Comptes rendus de l'Académie des Sciences, t. 305, pp. 211-214, 1987. | MR | Zbl

[Dav2] S. David, Théorie de Baker dans les familles de groupes algébriques commutatifs. En préparation, 1988.

[De] P. Deligne, Preuve des conjectures de Tate et de Shavarévitch [d'après G. Faltings]. Séminaire Bourbaki, 1983-84, pp. 616-01-616-17, Novembre 1983. | Numdam | Zbl

[F-P] A. Faisant et G. Philibert, Aproximations simultanées de τ et j(τ). Problèmes Diophantiens, n° 66, Publications mathématiques de l'université Pierre et Marie Curie, 1983-1984.

[Ig] J. Igusa, Theta functions. Grundlehren Math. Wiss., n° 194, Springer, 1972. | MR | Zbl

[La] H. Lange, Families of translations of commutative algebraic groups. Journal of algebra, 109, pp. 260-265, 1987. | Zbl

[Ma1] D. Masser, Small values of the quadratic part of the Néron-Tate height on an abelian variety. Compositio Math, 53, pp. 153-170, 1984. | Numdam | MR | Zbl

[Ma2] D. Masser, Small values of heights on families of abelian varieties. Proc. Conf. Bonn, Lecture Notes, 1290, pp. 109-148, Springer-Verlag, 1985. | MR | Zbl

[Ma3] D. Masser, Lettre à Daniel Bertrand, Novembre 1986.

[Ma-Wu] D. Masser et G. Wüstholz, Zero estimates on group varieties II. Inv. Math., 80, pp. 233-267, 1985. | MR | Zbl

[M-B] L. Moret-Bailly, Compactifications, hauteurs et finitude. Séminaire sur les pinceaux arithmétiques: la conjecture de Mordell, L. Szpiro, Astérique, 127, pp. 113-129, S.M.F., 1985. | MR

[Mum1] D. Mumford, On the equations defining abelian varieties I. Inventiones Math, 1, pp. 287-354, 1966. | MR | Zbl

[Mum2] D. Mumford, Abelian varieties. TIFR studies in mathematics, Oxford University Press, 1970. | MR | Zbl

[Mum3] D. Mumford, Tata Lectures on Theta I. Birkhäuser, Boston, 1983. | MR | Zbl

[M-Z] I. Manin et G. Zarhin, Heights on families of abelian varieties. U.S.S.R. Math. Sbornik, 18, pp. 169-179, 1972. | Zbl

[Ph] P. Philippon, Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs. Bull. S.M.F., 114, pp. 355-383, 1986. | Numdam | MR | Zbl

[P-W] P. Philippon et M. Waldschmidt, Formes linéaires de logarithmes dans les groupes algébriques commutatifs. Illinois Journal of Mathematics, 32(2), pp. 281-314, 1988. | MR | Zbl

[Ro] M. Rosen, Abelian varieties over C. G. Cornell et J. Silverman (Eds.), Arithmetic Geometry, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg -New-York, 1986. | MR | Zbl

[Se] J.-P. Serre, Cours au collège de France, 1985 -1986.

[Sh] G. Shimura, On the derivatives of theta functions and modular forms. Duke Math. Journal, 44, pp 365-387, 1977. | MR | Zbl

[W] M. Waldschmidt, Transcendance et exponentielles en plusieurs variables. Inventiones Math., 63, pp 97-127, 1981. | MR | Zbl