Une relation entre la filtration par le poids de Deligne et la filtration de Zeeman
Compositio Mathematica, Tome 61 (1987) no. 2, p. 201-227
@article{CM_1987__61_2_201_0,
     author = {Guill\'en, F.},
     title = {Une relation entre la filtration par le poids de Deligne et la filtration de Zeeman},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {61},
     number = {2},
     year = {1987},
     pages = {201-227},
     zbl = {0617.14011},
     mrnumber = {882975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1987__61_2_201_0}
}
Guillén, F. Une relation entre la filtration par le poids de Deligne et la filtration de Zeeman. Compositio Mathematica, Tome 61 (1987) no. 2, pp. 201-227. http://www.numdam.org/item/CM_1987__61_2_201_0/

Beilinson, A.A., Bernstein, J. et Deligne, P.: Faisceaux Pervers, dans Analyse et topologie sur les espaces singuliers (I). Soc. Math. de France, Astérisque 100 (1982). | MR 751966 | Zbl 0536.14011

Borel A. et Moore, J.C.: Homology theory for locally compact spaces. Mich. Math. Journal 7 (1960) 137-159. | MR 131271 | Zbl 0116.40301

Deligne, P.: Théorie de Hodge II, III. Publ. Math. IHES 40 (1971) 5-58, 44 (1974) 5-77. | Numdam | MR 498551 | Zbl 0237.14003

Deligne, P.: La conjecture de Weil II. Publ. Math. IHES 52 (1980) 137-152. | Numdam | MR 601520 | Zbl 0456.14014

Guillén, F., Navarro Aznar, V. et Puerta, F.: Théorie de Hodge via schémas cubiques. Universitat Politècnica de Catalunya (1982).

Illusie, L.: Complexe cotangent et déformations I. Springer Lecture Notes 239 (1971). | MR 491680 | Zbl 0224.13014

Maclane, S.: Homology. Third Printing. Springer Verlag, Heidelberg (1975). | MR 349792

Mccrory, C.: On the topology of Deligne's weight filtration. Proc. Symp. Pure Math. 40 (1983) 217-226. | MR 713250 | Zbl 0538.14014

Saint-Donat, B. (d'après des notes de P. Deligne): Techniques de descente cohomologique, dans Théorie des Topos et cohomologie étale des schémas, t.2. Springer Lecture Notes 270 (1972). | Zbl 0237.00012

Steenbrink, J.H.M. et Stevens, J.: Topological invariance of the weight filtration. Indagat. Math. 46 (1984) 63-76. | MR 748980 | Zbl 0539.14016

Verdier, J.L.: Dualité dans la cohomologie des espaces localement compacts. Sem Bourbaki, 18e année 65/66, n. 300. (1965). | Numdam | Zbl 0268.55006