Sur la démonstration de A. Weil du théorème de Torelli pour les courbes
Compositio Mathematica, Volume 58 (1986) no. 1, p. 3-11
@article{CM_1986__58_1_3_0,
     author = {Debarre, Olivier},
     title = {Sur la d\'emonstration de A. Weil du th\'eor\`eme de Torelli pour les courbes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {58},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {3-11},
     zbl = {0623.32017},
     mrnumber = {834045},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1986__58_1_3_0}
}
Debarre, O. Sur la démonstration de A. Weil du théorème de Torelli pour les courbes. Compositio Mathematica, Volume 58 (1986) no. 1, pp. 3-11. http://www.numdam.org/item/CM_1986__58_1_3_0/

[1] E. Arbarello, M. Cornalba, P. Griffiths, J. Harris: The geometry of algebraic curves, 1 (à paraître). | Zbl 0559.14017

[2] C. Ciliberto: On a proof of Torelli's Theorem, Ravello, Springer Lecture notes no. 997 (1983) 113-123. | MR 714743 | Zbl 0513.14016

[3] D. Mumford: Curves an their Jacobians, Ann. Arbor, The University of Michigan Press, 1978. | MR 419430 | Zbl 0316.14010

[4] A. Weil: Zum Beweis des Torellischen Satzes, Nachr. Akad. Wiss. Gôttingen Math. Phys. Kl. 2 (1957) 33-53. | MR 89483 | Zbl 0079.37002