Some non-semi-simple Iwasawa modules
Compositio Mathematica, Volume 49 (1983) no. 3, pp. 399-404.
@article{CM_1983__49_3_399_0,
     author = {Kisilevsky, H.},
     title = {Some non-semi-simple {Iwasawa} modules},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {399--404},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {49},
     number = {3},
     year = {1983},
     zbl = {0517.12004},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1983__49_3_399_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kisilevsky, H.
TI  - Some non-semi-simple Iwasawa modules
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 399
EP  - 404
VL  - 49
IS  - 3
PB  - Martinus Nijhoff Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1983__49_3_399_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0517.12004
LA  - en
ID  - CM_1983__49_3_399_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kisilevsky, H.
%T Some non-semi-simple Iwasawa modules
%J Compositio Mathematica
%D 1983
%P 399-404
%V 49
%N 3
%I Martinus Nijhoff Publishers
%G en
%F CM_1983__49_3_399_0
Kisilevsky, H. Some non-semi-simple Iwasawa modules. Compositio Mathematica, Volume 49 (1983) no. 3, pp. 399-404. http://www.numdam.org/item/CM_1983__49_3_399_0/

[1] J. Carroll and H. Kisilevsky: On Iwasawa's λ-invariant for Certain Zp-extensions. Acta Arithmetica, XL (1981) 1-8. | Zbl

[2] J. Carroll and H. Kisilevsky: On the Iwasawa Invariants of Certain Zp-extensions. Compositio Mathematica 49 (1983) 217-229. | Numdam | MR | Zbl

[3] G. Gras: Groupe de Galois de la p-extension abélienne p-ramifiée maximale d'un corps de nombres. Journ. f.d. Reine und Angew. Math. 33 (1982). | Zbl

[4] J.F. Jaulent: Sur la théorie des genres dans une extension procyclique métabelienne sur un sous corps. To appear.