Une stratification de l'espace des structures riemanniennes
Compositio Mathematica, Volume 30 (1975) no. 1, pp. 1-41.
@article{CM_1975__30_1_1_0,
     author = {Bourguignon, Jean-Pierre},
     title = {Une stratification de l'espace des structures riemanniennes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {1--41},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {30},
     number = {1},
     year = {1975},
     zbl = {0301.58015},
     mrnumber = {418147},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1975__30_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bourguignon, Jean-Pierre
TI  - Une stratification de l'espace des structures riemanniennes
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 1
EP  - 41
VL  - 30
IS  - 1
PB  - Noordhoff International Publishing
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1975__30_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0301.58015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=418147
LA  - fr
ID  - CM_1975__30_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bourguignon, Jean-Pierre
%T Une stratification de l'espace des structures riemanniennes
%J Compositio Mathematica
%D 1975
%P 1-41
%V 30
%N 1
%I Noordhoff International Publishing
%G fr
%F CM_1975__30_1_1_0
Bourguignon, Jean-Pierre. Une stratification de l'espace des structures riemanniennes. Compositio Mathematica, Volume 30 (1975) no. 1, pp. 1-41. http://www.numdam.org/item/CM_1975__30_1_1_0/

[1] M. Berger: Les variétés riemanniennes homogènes normales simplement connexes à courbure strictement positive. Ann. Scuola Norm. Sup. da Pisa 3ème série, vol. 15 (1961) 179-246. | Numdam | MR | Zbl

[2] M. Berger and D.G. Ebin: Some decompositions of the space of symmetric tensors on a manifold. J. of Diff. Geom. vol. 3, No 3 (Sept. 1969) 379-392. | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki: Topologie générale, livre III, ch. I. Hermann. | Zbl

[4] N. Bourbaki: Variétés différentielles et analytiques, § 1-7, fascicule de résultats. Hermann. | Zbl

[5] N. Bourbaki: Groupes et algèbres de Lie, ch. 2 et 3. Hermann. | Zbl

[6] J.P. Bourguignon: Sur le vecteur de courbure d'une variété riemannienne compacte. Note aux C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272 (1971) 736-739. | MR | Zbl

[7] J.P. Bourguignon et E. Mazet: Sur le problème de riemanniennisation des fibrations différentiables. Preprint (1972).

[8] J. Cerf: Stratification naturelle des espaces de fonctions C∞. Publ. Math. de l'I.H.E.S., 39 (1970). | Numdam | Zbl

[9] P.E. Conner, F. Raymond and P.J. Weinberger: Manifolds with no periodic maps, Proc. of the 2nd Conference on Compact Transformation Groups II, Amherst, (1971), Lect. Notes in Math. No 299. | MR | Zbl

[10] D.G. Ebin: The space of riemannian metrics. Proc. of the A.M.S. Symposia in Pure Math., vol. XV, Global Analysis, Berkeley (1968) 11-40. | MR | Zbl

[11] D.G. Ebin: Espace des métriques et mouvement des fluides via les variétés d'applications (1971), Publication du Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique. | Zbl

[12] D.G. Ebin and J. Marsden: Groups of diffeomorphisms and the motion of an incompressible perfect fluid. Annals of Math. vol. 92, No. 1 (1970) 102-163. | MR | Zbl

[13] A.E. Fischer: The theory of superspace, in Relativity, édité par Carmeli, Fickler, Witten, Plenum Press (1970) p. 303-355. | MR

[14] A.E. Fischer and J. Marsden: Submanifolds of riemannian metrics with prescribed scalar curvature. Preprint Berkeley (1973). | MR | Zbl

[15] W.V. Hsiang and W.Y. Hsiang: Differentiable actions of compact connected classical groups I. Amer. J. of Math. 89 (1967) 705-786. | MR | Zbl

[16] K. Jänich: Differenzierbare G. Mannigfaltigkeiten. Lect. Notes in Math. No 59 (1968). | MR | Zbl

[17] J. Kazdan andF. Warner: Prescribing curvatures. Proc. of the A.M.S. Symposia in Pure Math. Differential Geometry, Stanford (1973). | Zbl

[18] S. Kobayashi and N. Nomizu: Foundations of differential geometry. Interscience. | Zbl

[19] A. Lichnerowicz: Spineurs harmoniques. Note aux. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 257 (1963) 7-9. | MR | Zbl

[20] S.B. Myers and N. Steenrod: The group of isometries of a riemannian manifold. Ann. of Math. 40 (1939) 400-456. | JFM | MR | Zbl

[21] H. Omori: On the group of diffeomorphisms on a compact manifold. Proc. of the A.M.S. Symposia in Pure Math. Global Analysis, Berkeley (1968) 167-183. | MR | Zbl

[22] H. Omori: Groups of diffeomorphisms and their subgroups. Trans. A.M.S., vol. 179 (1973 85-122. | MR | Zbl

[23] R.S. Palais: Equivalence of nearby differentiable actions of a compact group. Bull. A.M.S. 67 (1961) 362-364. | MR | Zbl