Abstract theory of uniform distribution
Compositio Mathematica, Tome 16 (1964) , pp. 72-82.
@article{CM_1964__16__72_0,
     author = {Helmberg, Gilbert},
     title = {Abstract theory of uniform distribution},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {72--82},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {16},
     year = {1964},
     zbl = {0144.04102},
     mrnumber = {188189},
     language = {en},
     url = {www.numdam.org/item/CM_1964__16__72_0/}
}
Helmberg, Gilbert. Abstract theory of uniform distribution. Compositio Mathematica, Tome 16 (1964) , pp. 72-82. http://www.numdam.org/item/CM_1964__16__72_0/

Bundgaard, S. [1] Über die Werteverteilung der Charaktere abelscher Gruppen. Mat. Fys. Medd. Danske Vid. Selsk. 14, 1- 29 (1936). | JFM 62.1097.06 | Zbl 0015.00602

Cigler, J. [2] Der individuelle Ergodensatz in der Theorie der Gleichverteilung mod 1. J. reine angew. Math. 205, 91-100 (1960). | MR 176973 | Zbl 0131.29301

[3] Folgen normierter Maße auf kompakten Gruppen. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 1, 3 -13 (1962). | Zbl 0109.10702

Cigler, J. und Helmberg, G. [4] Neuere Entwicklungen der Theorie der Gleichverteilung. Jber. Deutsch. Maths. Verein. 64, 1-50 (1961). | MR 125102 | Zbl 0109.03404

Eckmann, B. [5] Über monothetische Gruppen. Comment. Math. Helv. 16, 249 - 263 (1943/44). | MR 11302 | Zbl 0061.04402

Halmos, P.R. and Samelson, H. [6] On monothetic groups. Proc. Nat. Acad. Sci. USA 28, 254 - 258 (1942). | MR 6543 | Zbl 0063.01893

Hartman, S. et Hulanicki, A. [7] Sur les ensembles denses de puissance minimum dans les groupes topologiques. Colloq. Math. 6, 187-191 (1958). | MR 101281 | Zbl 0092.02701

Helmberg, G. [8] Zerlegungen des Mittelwertes fastperiodischer Funktionen II. J. reine angew. Math. 208, 1-21 (1961). | MR 145278 | Zbl 0105.31302

Hlawka, E. [9] Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen. Rend. Circ. Mat. Palermo II 4, 33-47 (1955). | MR 74489 | Zbl 0065.26402

[10] Folgen auf kompakten Räumen. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 20, 223-241 (1956). | MR 81368 | Zbl 0072.05701

[11] Folgen auf kompakten Räumen II. Math. Nachr. 18, 188 - 202 (1958). | MR 99556 | Zbl 0082.04102

Koksma, J.F. [12] Diophantische Approximationen. Ergebn. Math. u. Grenzgeb. Bd. 4, Heft 4, Berlin 1936. | JFM 62.0173.01 | Zbl 0012.39602

Maak, W. [13] Der Kronecker-Weylsche Gleichverteilungssatz für beliebige Matrizengruppen. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 17, 91- 94 (1951). | MR 43108 | Zbl 0042.09103

Niven, I. [14] Uniform distribution of sequences of integers. Trans. Amer. Math. Soc. 98, 52-61 (1961). | MR 120214 | Zbl 0096.03102

Schreier, J. [15] Eine Bemerkung über Erzeugende in kompakten Gruppen. Fund. Math. 25, 198 -199 (1935). | JFM 61.0472.03 | Zbl 0012.05406