An n-dimensional analogue of a theorem of H. Weyl
Compositio Mathematica, Volume 16  (1964), p. 161-163
@article{CM_1964__16__161_0,
     author = {Philipp, Walter},
     title = {An $n$-dimensional analogue of a theorem of H. Weyl},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {16},
     year = {1964},
     pages = {161-163},
     zbl = {0128.27305},
     mrnumber = {168547},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1964__16__161_0}
}
Philipp, Walter. An $n$-dimensional analogue of a theorem of H. Weyl. Compositio Mathematica, Volume 16 (1964) , pp. 161-163. http://www.numdam.org/item/CM_1964__16__161_0/

J. Cigler [1] Der individuelle Ergodensatz in der Theorie der Gleichverteilung mod 1. J. reine angew. Math. 205, 91-100 (1960). | MR 176973 | Zbl 0131.29301

W. Philipp [2] Ein metrischer Satz über die Gleichverteilung mod 1. Archiv Math. 12, 429 - 433 (1961). | Zbl 0100.27701

W.A. Rochlin [3] Über Endomorphismen von kompakten abelschen Gruppen. Izwestija Akad. Nauk SSSR, Ser. mat 13, 329-340 (1949) (russ.). | Zbl 0032.28402

H. Weyl [4] Über die Gleichverteilung von Zahlen mod 1. Math. Ann. 77, 313-352 (1916). | JFM 46.0278.06 | MR 1511862