Sur la représentation intégrale des certaines opérations linéaires. II
Compositio Mathematica, Volume 14 (1959-1960), p. 1-22
@article{CM_1959-1960__14__1_0,
     author = {Dinculeanu, Nicolae},
     title = {Sur la repr\'esentation int\'egrale des certaines op\'erations lin\'eaires. II},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {14},
     year = {1959-1960},
     pages = {1-22},
     zbl = {0087.11001},
     mrnumber = {104148},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1959-1960__14__1_0}
}
Sur la représentation intégrale des certaines opérations linéaires. II. Compositio Mathematica, Volume 14 (1959-1960) pp. 1-22. http://www.numdam.org/item/CM_1959-1960__14__1_0/

S. Bochner and A.E. Taylor [1 ] Linear functionals on certain spaces of abstractly-valued functions, Annals of Math., 39 (1938) pp. 913-944. | JFM 64.0383.01 | MR 1503445 | Zbl 0020.37101

N. Bourbaki [2] Intégration, livre VI, chap. I-IV, Paris, 1952, Chap. V, 1956.

J. Dieudonné [3] Sur le théorème des Lebesgue-Nikodym (III), Annales Univ. Grénoble, 23 (1947-48), pp. 25-53. | Numdam | MR 28924 | Zbl 0030.16002

[4] Sur le théorème de Lebesgue-Nikodym (IV), J. Indian Math. Soc. 15 (1951), pp. 77-86 (cité d'après Math. Rev.). | MR 44610 | Zbl 0043.33001

[5] Sur le théorème de Lebesgue-Nikodym (V), Canadian J. Math. 3 (1951) pp. 129-140. | MR 44611 | Zbl 0042.35501

N. Dinculeanu [6] Espaces d'Orlicz de champs de vecteurs I, Rendiconti Accad. Naz. Lincei, 12 (1957) pp. 135-139 | MR 88701 | Zbl 0077.10205

[7] Sur la représentation intégrale des certaines opérations linéaires, C. R. Acad. Sci. Paris, 245 (1957) pp. 1203-1205. | MR 90783 | Zbl 0078.28902

N. Dunford and B.J. Pettis [8] Linear operations on summable functions, Trans. Amer. Math. Soc. 47 (1940) pp. 323-392. | JFM 66.0556.01 | MR 2020 | Zbl 0023.32902

I. Gelfand [9] Abstrakte Funktionen und lineare Operatoren, Math. Sbornik, 4 (46) (1938) pp. 68 -124. | JFM 64.0368.02

R. Godement [10] Sur la théorie des représentations unitaires, Annals of Math. 53 (1951) pp. 68-124. | MR 38571 | Zbl 0042.34606

C.T. Ionescu Tulcea [11] Deux théorèmes concernant certains espaces de champs de vecteurs, Bull. Sc. Math. 79 (1955) pp. 106-111. | MR 74786 | Zbl 0065.34801

R.S. Phillips [12] On linear transformations, Trans. Amer. Math. Soc. 48 (1940) pp. 516-541. | JFM 66.0554.01 | MR 4094 | Zbl 0025.34202