Verzerrungssätze für mehrfach zusammenhängende Bereiche
Compositio Mathematica, Volume 11  (1953), p. 44-59
@article{CM_1953__11__44_0,
     author = {Meschkowski, Herbert},
     title = {Verzerrungss\"atze f\"ur mehrfach zusammenh\"angende Bereiche},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {11},
     year = {1953},
     pages = {44-59},
     zbl = {0051.31203},
     mrnumber = {56708},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__44_0}
}
Meschkowski, Herbert. Verzerrungssätze für mehrfach zusammenhängende Bereiche. Compositio Mathematica, Volume 11 (1953) , pp. 44-59. http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__44_0/

Herbert Grötzsch, [1] Das Kreisbogenschlitztheorem der konformen Abbildung schlichter Bereiche. - Berichte der math.-phys. Klasse der sächsischen Akademie, 83. Band, 1931. | JFM 57.0401.02 | Zbl 0003.26101

E. Rengel, [2] Über einige Schlitztheoreme der konformen Abbildung. - Schriften des Math. Seminars Bd I, 4 Berlin, 1932. | JFM 59.0351.02 | Zbl 0007.02102

L. Bieberbach, [3] Einführung in die konforme Abbildung. Berlin 1949.

P. Garabedian and M. Schiffer, [4] Idendities in the theory of conformal mapping. - Transact. Am. Math. Soc., 1949. | MR 28944 | Zbl 0035.05204

O. Lehto, [5] Anwendung orthonormaler Systeme auf gewisse funktionentheoretische Extremalprobleme. - Annales Acad. Scient. Fennicae Series AI 59, 1949. | MR 31566 | Zbl 0035.05602

Z. Nehari, [6] The kernel function and canonical maps. - Duke Math. Journal Vol. 16 Nr. 1, 1919. | Zbl 0035.05301

S. Bergman, [7] The kernel function and conformial mapping. - Survey of the math. Soc., vol. 5, 1950. | MR 38439 | Zbl 0040.19001

O. Lehto, [8] A method of analytic continuation. - Annales Acad. Sc. Fenn. Ser. A 1 70, 1950. | MR 36315 | Zbl 0041.41101

S. Bergman and M. Schiffer, [9] Kernel functions and conformal mapping. - Comp. Math., vol. 8, fasc. 3, 1951. | Numdam | MR 39812 | Zbl 0043.08403

H. Meschkowski, [10] Einige Extremalprobleme aus der Theorie der konformen Abbildung. Annales Ac. Sc. Fenn., Ser. A, 1117, 1952. | MR 50682 | Zbl 0047.08002