Sur l'équation intégrale non linéaire de Volterra
Compositio Mathematica, Volume 11 (1953), pp. 271-290.
@article{CM_1953__11__271_0,
     author = {Sato, Tokui},
     title = {Sur l'\'equation int\'egrale non lin\'eaire de {Volterra}},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {271--290},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {11},
     year = {1953},
     zbl = {0052.10702},
     mrnumber = {60712},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__271_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sato, Tokui
TI  - Sur l'équation intégrale non linéaire de Volterra
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 271
EP  - 290
VL  - 11
PB  - Kraus Reprint
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__271_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0052.10702
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=60712
LA  - fr
ID  - CM_1953__11__271_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sato, Tokui
%T Sur l'équation intégrale non linéaire de Volterra
%J Compositio Mathematica
%D 1953
%P 271-290
%V 11
%I Kraus Reprint
%G fr
%F CM_1953__11__271_0
Sato, Tokui. Sur l'équation intégrale non linéaire de Volterra. Compositio Mathematica, Volume 11 (1953), pp. 271-290. http://www.numdam.org/item/CM_1953__11__271_0/

P. Montel, [1] Sur l'intégrale supérieure et l'intégrale inférieure d'une équation différentielle, Bull. sc. math., 50 (1926), p. 205-217. | JFM

M. Nagumo, [2] Eine hinreichende Bedingung für die Unität der Lôsung von gewöhnlichen Differentialgleichungen erster Ordnung, Japanese Journ. Math. 3 (1926), 107-112. | JFM

T. Shimizu, [3] On sufficient conditions for the uniqueness of y' = f(x, y), Proc. Jap. Acad., 4 (1928), 326-329. | JFM

M. Hukuhara, [4] Sur la fonction S(x) de M. E. Kamke, Japanese Journ. Math. 17 (1941), 289-298. | Zbl

H. Kneser, [5] Über die Lösungen eines Systems gewöhnlicher Differentialgleichungen, das der Lipschizten Bedingungen nicht genügt, Sitzungsber. Preuss. Akad., Phys-Math. Kl. (1923). | JFM