Ueber einen Rangbegriff in der Theorie der Ringe, speziell der regulären Ringe
Compositio Mathematica, Volume 9  (1951), p. 193-208
@article{CM_1951__9__193_0,
     author = {Wyler, Oswald},
     title = {Ueber einen Rangbegriff in der Theorie der Ringe, speziell der regul\"aren Ringe},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {9},
     year = {1951},
     pages = {193-208},
     zbl = {0043.26601},
     mrnumber = {45095},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1951__9__193_0}
}
Wyler, Oswald. Ueber einen Rangbegriff in der Theorie der Ringe, speziell der regulären Ringe. Compositio Mathematica, Volume 9 (1951) , pp. 193-208. http://www.numdam.org/item/CM_1951__9__193_0/

Reinhold Baer, [1] Free sums of groups and their generalizations. An analysis of the associative law. Amer. Jour. of Math, vol. 71 (1949), pp. 706-742 (speziell pp. 706-718). | MR 30953 | Zbl 0033.34504

Garrett Birkhoff, [2] Lattice Theory. Revised Edition. New York 1948. | MR 29876 | Zbl 0063.00402

Irving Kaplansky, [3] Topological representations of algebras. Trans. Amer. Math. Soc., vol. 68 (1950), pp. 62-75. | MR 32612 | Zbl 0035.30301

John Von Neumann, [4] On regular rings. Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., vol. 22 (1936), pp. 707-713. | Zbl 0015.38802

B.L. Van Der Waerden, [5] Moderne Algebra, Band II, 2. verb. Aufl., Berlin 1940. | JFM 66.0034.01