Über Finslersche und Cartansche Geometrie II. Invarianten bei der Variation vielfacher Integrale und Parallelhyperflächen in Cartanschen Räumen
Compositio Mathematica, Volume 7  (1940), p. 141-176
@article{CM_1940__7__141_0,
     author = {Berwald, L.},
     title = {\"Uber Finslersche und Cartansche Geometrie II. Invarianten bei der Variation vielfacher Integrale und Parallelhyperfl\"achen in Cartanschen R\"aumen},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Johnson Reprint Corporation},
     volume = {7},
     year = {1940},
     pages = {141-176},
     zbl = {0021.42801},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1940__7__141_0}
}
Berwald, L. Über Finslersche und Cartansche Geometrie II. Invarianten bei der Variation vielfacher Integrale und Parallelhyperflächen in Cartanschen Räumen. Compositio Mathematica, Volume 7 (1940) , pp. 141-176. http://www.numdam.org/item/CM_1940__7__141_0/

1 L. Berwald, Über die n-dimensionalen Cartanschen Räume und eine Normalform der zweiten Variation eines (n -1)-fachen Oberflächenintegrals [Acta Math. 71 (1939), 191-248]. | JFM 65.0805.01 | Zbl 0022.05503

2 L. Berwald, Über Finslersche und Cartansche Geometrie I. Geometrische Erklärungen der Krümmung und des Hauptskalars eines zweidimensionalen Finslerschen Raumes [Mathematica, Cluj 16 (1940)]. | JFM 67.0673.02 | MR 6491 | Zbl 0025.43001

3 O. Bolza, Vorlesungen über Variationsrechnung [Teubner, Leipzig und Berlin 1909]. | JFM 40.0428.01

4 E. Cartan, Les espaces métriques fondés sur la notion d'aire. Actualités scientifiques 72 [Hermann et Cie, Paris 1933]. | JFM 59.1346.01

5 E. Cartan, Les espaces de Finsler. Actualités scientifiques 79 [Hermann et Cie, Paris 1934]. | JFM 60.0648.04

6 Th. De Donder, Sur les invariants du calcul des variations [C. R. Paris 155 (1912), 577-580, 1003-1005]. | JFM 43.0472.02

7 L.P. Eisenhart, Riemannian Geometry [Princeton University Press, Princeton 1926]. | JFM 52.0721.01 | MR 1487892

8 F. Engel, Eine Verallgemeinerung der infinitesimalen Paralleltransformation [Jahresber. d. Deutschen Math.-Ver. 19 (1910), 306-317]. | JFM 41.0430.02

9 G. Herglotz, Zur Einsteinschen Gravitationstheorie [Leipziger Berichte 68 (1916), 199-203. | JFM 46.1303.03

10 L. Koschmieder, Über zwei bei der Variation der Doppelintegrale auftretende Invarianten [Math. Ann. 94 (1925), 252-261]. | JFM 51.0377.01

11 L. Koschmieder, Invarianten bei der Variation vielfacher Integrale [Math. Zeitschr. 24 (1925), 181-190]. | JFM 51.0376.03

12 L. Koschmieder, Sobre la segunda variación de las integrales múltiples [Revista Matemática Hispano-Americana (2) 1 (1926), 129-146]. | JFM 52.0504.01

13 L. Koschmieder, Invarianten der Integranden vielfacher Integrale in der Variationsrechnung I, II [Proc. Amsterdam 31 (1927), 140-150, 469-484]. | JFM 54.0531.02

14 H. Liebmann, Die Transformation von Variationsproblemen [Jahresber. d. Deutschen Math. Ver. 25 (1917), 366-383]. | JFM 46.0767.01

15 H. Liebmann, Die äquilonge Extremalentransformation, eine Anwendung der Berührungstransformationen [Leipziger Berichte 69 (1917), 13-44]. | JFM 46.0768.01

16 J. Radon, Über einige Fragen betreffend die Theorie der Maxima und Minima mehrfacher Integrale [Monatshefte f. Math. u. Phys. 22 (1911), 53-63]. | JFM 42.0406.01

17 A.L. Underhill, Invariants of the function f(x, y, x', y') in the calculus of variations [Trans. Amer. Math. Soc. 9 (1908), 316-338 (auch Diss. Chicago 1907)]. | JFM 39.0437.02 | MR 1500816

18 G. Vivanti, Sull' equazione di Eulero per gli integrali multipli [Rend. Cire. Mat. Palermo 33 (1912), 268-274]. | JFM 43.0472.01