Une variante de la méthode primale-duale
Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Tome 15 (1970), p. 43-52
@article{BURO_1970__15__43_0,
     author = {Decaillot, A. M.},
     title = {Une variante de la m\'ethode primale-duale},
     journal = {Cahiers du Bureau universitaire de recherche op\'erationnelle S\'erie Recherche},
     publisher = {Institut Henri Poincar\'e - Institut de Statistique de l'Universit\'e de Paris},
     volume = {15},
     year = {1970},
     pages = {43-52},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BURO_1970__15__43_0}
}
Decaillot, A. M. Une variante de la méthode primale-duale. Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Tome 15 (1970) pp. 43-52. http://www.numdam.org/item/BURO_1970__15__43_0/

[1] Kantorovitch L.V. - Calcul économique et utilisation des ressources (Dunod 1963).

[2] Dantzig G.B., Ford L.R., Fulkerson D.R. - Linear Inequalities and Related Systems, edited by H.W. Kuhn and A.W. Tucker. - Annals of Mathematics Studies Number 38, Princeton University Press, 1956. | MR 89774 | Zbl 0072.37502

[3] Huard P. et coll. - Mathématique des programmes économiques Dunod 1964, AFIRO.