Fonction zêta des hauteurs associée à une certaine surface cubique  [ Height zeta function of a cubic surface ]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 135 (2007) no. 1, p. 65-92

The object of this article is to obtain a formula for the classical height zeta function of X 0 3 =X 1 X 2 X 3 in terms of the multiple height zeta function of La Bretèche, and to use that formula to find the meromorphic continuation of the height zeta function. In particular, it will be shown that the height zeta function can be meromorphic continued in {s:es>3 4} and its natural boundary is {s:es=3 4}.

L’objet de cet article est d’obtenir une formule pour la fonction zêta des hauteurs classique à partir de la fonction zêta des hauteurs multiple de La Bretèche, et d’utiliser cette formule pour prolonger de manière méromorphe la fonction zêta des hauteurs. En particulier, il est montré que celle-ci peut être prolongée au demi-plan {s:es>3 4} et que la frontière naturelle de son domaine naturel de méromorphie est {s:es=3 4}.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2526
Classification:  11G35,  14G05,  14G10
Keywords: Manin's conjecture, cubic surfaces, natural boundary, Riemann's hypothesis, Perron's formula
@article{BSMF_2007__135_1_65_0,
     author = {de La Bret\`eche, R\'egis and Swinnerton-Dyer, Peter},
     title = {Fonction z\^eta des hauteurs associ\'ee \`a une certaine surface cubique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {135},
     number = {1},
     year = {2007},
     pages = {65-92},
     doi = {10.24033/bsmf.2526},
     zbl = {1207.11068},
     mrnumber = {2430199},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2007__135_1_65_0}
}
de la Bretèche, Régis; Swinnerton-Dyer, Peter. Fonction zêta des hauteurs associée à une certaine surface cubique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 135 (2007) no. 1, pp. 65-92. doi : 10.24033/bsmf.2526. http://www.numdam.org/item/BSMF_2007__135_1_65_0/

[1] G. Bhowmik, D. Essouabri & B. Lichtin - « Meromorphic Continuation of Multivariable Euler Products and Applications », à paraître au Forum Math., arXiv :math.NT/0502508. | MR 2367957 | Zbl 1181.11057

[2] R. De La Bretèche - « Sur le nombre de points de hauteur bornée d'une certaine surface cubique singulière », in Nombre et répartition de points de hauteur bornée (E. Peyre, éd.), Astérisque, vol. 251, Soc. Math. France, 1998, p. 51-77. | MR 1679839 | Zbl 0969.14014

[3] R. De La Bretèche & T. D. Browning - « On Manin's conjecture for singular del Pezzo surfaces of degree four, I », Michigan Mathematical Journal 55 (2007), p. 51-80. | MR 2320172 | Zbl 1132.14019

[4] -, « On Manin's conjecture for singular del Pezzo surfaces of degree four, II », Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 143 (2007), p. 579-605. | MR 2373960 | Zbl 1132.14020

[5] R. De La Bretèche, T. D. Browning & U. Derenthal - « On Manin's conjecture for a certain singular cubic surface », Ann. Sci. École Norm. Sup., 4e série 40 (2007), p. 1-50. | Numdam | MR 2332351 | Zbl 1125.14008

[6] D. Essouabri - « Prolongements analytiques d'une classe de fonction zêta des hauteurs et applications », Bull. Soc. Math. France 133 (2005), p. 297-329. | Numdam | MR 2172269 | Zbl 1081.14031

[7] E. Fouvry - « Sur la hauteur des points d'une certaine surface cubique singulière », in Nombre et répartition de points de hauteur bornée (E. Peyre, éd.), Astérisque, vol. 251, Soc. Math. France, 1998, p. 31-49. | MR 1679838 | Zbl 0930.11044

[8] R. Heath-Brown, R. De La Bretèche & B. Z. Moroz - « The density of Rational Points on the cubic surface X 0 3 =X 1 X 2 X 3 », Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 125 (1999), p. 385-395. | Zbl 0938.11016

[9] P. Salberger - « Tamagawa measures on universal torsors and points of bounded height on Fano varieties », in Nombre et répartition de points de hauteur bornée (E. Peyre, éd.), Astérisque, vol. 251, Soc. Math. France, 1998, p. 91-258. | MR 1679841 | Zbl 0959.14007

[10] M. Du Sautoy - « Zeta Functions of Groups and Natural Boundaries », preprint, 2000. | MR 1765124 | Zbl 1188.11047

[11] P. Sir Swinnerton-Dyer - « Counting points on cubic surfaces II, geometric methods in algebra and number theory », (F. Bogomolov & Y. Tschinkel, éds.), Prog. Math., vol. 235, Birkhäuser, 2004. | Zbl 1127.11043

[12] -, « A canonical height on X 0 3 =X 1 X 2 X 3 », in Diophantine geometry, CRM Series 4, Ed. Norm., Pisa, 2007, p. 309-322.

[13] G. Tenenbaum - Introduction à la théorie analytique et probabiliste des nombres, 2e éd., Cours Spécialisé, vol. 1, Soc. Math. France, 1995. | MR 1366197 | Zbl 0880.11001

[14] E. C. Titchmarsh - The theory of the Riemann Zeta-function, 2e éd., Oxford, 1986. | MR 46485 | Zbl 0601.10026