Fonctions multiplicatives et équations différentielles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 3, p. 329-349
@article{BSMF_1995__123_3_329_0,
     author = {B\'ezivin, Jean-Paul},
     title = {Fonctions multiplicatives et \'equations diff\'erentielles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {3},
     year = {1995},
     pages = {329-349},
     doi = {10.24033/bsmf.2262},
     zbl = {0863.11007},
     mrnumber = {97d:11009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_3_329_0}
}
Bézivin, Jean-Paul. Fonctions multiplicatives et équations différentielles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 3, pp. 329-349. doi : 10.24033/bsmf.2262. https://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_3_329_0/

[AG] Agmon (S.). - On the singularities of Taylor series with reciprocal coefficients, Pacific J. Math., t. 2, 1952, p. 431-453. | MR 14,458f | Zbl 0047.31201

[BE1] Bezivin (J.-P.). - Une généralisation du théorème de Skolem-Mahler-Lech, Quart. J. Math. Oxford Ser.(2), t. 40, 1989, p. 133-138. | MR 90g:11021 | Zbl 0678.10040

[BE2] Bezivin (J.-P.). - Sur un théorème de Polya, J. reine Angew. Math., t. 364, 1986, p. 60-68. | MR 87f:11053 | Zbl 0569.10004

[BI] Bieberbach (L.). - Analytische Forsetzung. - Springer Verlag, Berlin, 1955.

[EL] Elliot (P.D.T.A.). - A mean value theorem for multiplicative functions, Proc. London Math. Soc., t. 31, 1975, p. 418-438. | MR 52 #8063 | Zbl 0319.10055

[HEMA] Heppner (R.) and Maxsein (T.). - Potenzreihen mit multiplicativen Koeffizienten, Analysis, t. 5, 1985, p. 87-95. | Zbl 0563.10005

[JU] Jungen (R.). - Sur les séries de Taylor n'ayant que des singularités algébrico-logarithmiques sur leur cercle de convergence, Comment. Math. Helv., t. 3, 1940, p. 266-306. | JFM 57.0373.03 | Zbl 0003.11901

[KA1] Katai (I.). - Characterization of arithmetical functions, problems and results, Proc. International Conference on Number Theory, Université Laval, 1987, De Koninck, C. Levesque eds., De Gruyter 1989, p. 544-555. | MR 91d:11004 | Zbl 0683.10040

[KA2] Katai (I.). - Arithmetical functions satisfying some relations, Acta Math. Sci., t. 55, 1991, p. 249-268. | MR 93f:11006 | Zbl 0756.11025

[KAN] Kanold (H.J.). - Ueber periodische multiplicative Zahlentheorische Funktionen, Math. Ann., t. 144, 1961, p. 135-141. | MR 25 #41 | Zbl 0096.26003

[LU] Lucht (L.). - Exposé au journées arithmétiques de Bordeaux, septembre 1993.

[LUTU] Lucht (L.) and Tuttas (F.). - Mean values of multiplicative functions and natural boundaries of power series with multiplicative coefficients, J. London Math. Soc. (2), t. 19, 1979, p. 25-34. | MR 80d:10067 | Zbl 0387.10027

[RA] Ramis (J.-P.). - Théorèmes d'indices Gevrey pour les équations différentielles ordinaires, Mem. Amer. Math. Soc., t. 48, 296, p. 1984. | MR 86e:34021 | Zbl 0555.47020

[RU] Rubel (L.). - Some research problems about differential equations, Trans. Amer. Math. Soc., t. 280, 1983, p. 43-52. | MR 84j:34005 | Zbl 0532.34009

[SA] Sarkozy (A.). - On multiplicative arithmetic functions satisfying a linear recursion, Studia Sci. Math. Hungar., t. 13, 1978, p. 79-104. | MR 83e:10062 | Zbl 0481.10001

[TS] Tsuji (M.). - On a power series which has only algebraic singularities on its convergence circle, J. Math. Soc. Japan, t. 3, 1926, p. 69-85. | JFM 52.0294.04