Sur l'annulation de l'homologie du complexe de Koszul gradué
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 1, p. 87-105
@article{BSMF_1995__123_1_87_0,
     author = {Chardin, Marc},
     title = {Sur l'annulation de l'homologie du complexe de Koszul gradu\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {1},
     year = {1995},
     pages = {87-105},
     doi = {10.24033/bsmf.2251},
     zbl = {0830.13010},
     mrnumber = {96f:13027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_1_87_0}
}
Chardin, Marc. Sur l'annulation de l'homologie du complexe de Koszul gradué. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 1, pp. 87-105. doi : 10.24033/bsmf.2251. http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_1_87_0/

[A] Amoroso (F.). - On a conjecture of C. Berenstein and A. Yger, Preprint Univ. Padova, 1992 (à paraître dans les actes de MEGA'94).

[BA] Bourbaki (N.). - Algèbre. - Masson & CCLS, 1970, 1980 et 1981.

[BAC] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. - Masson, 1983, 1985.

[C] Chardin (M.). - Une majoration pour la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique, Bull. Soc. Math. France, t. 117, 1989, p. 305-318. | Numdam | MR 90m:13021 | Zbl 0709.13007

[G-H] Giusti (M.) et Heintz (J.). - La détermination de la dimension et des points isolés d'une variété algébrique peuvent s'effectuer en temps polynomial, Computing in Algebraic Geometry, D. Eisenbud & L. Robbiano (eds), Cambridge University Press, 1983.

[J] Jouanolou (J.-P.). - Théorèmes de Bertini et applications. - Progress in Math., Birkhäuser, Boston, 1983. | MR 86b:13007 | Zbl 0519.14002

[K] Kuntz (E.). - Introduction to Commutative Algebra and Algebraic Geometry. - Birkhäuser, 1985.

[L] Lang (S.). - Algebra. - Second Edition, Addison-Wesley, 1984.

[N] Northcott (D.G.). - Lessons on rings, modules and multiplicities. - Cambridge Univ. Press, 1968. | MR 38 #144 | Zbl 0159.33001

[N-R] Northcott (D.G.) and Rees (D.). - Reductions of ideals in local rings, Proc. Cambridge Phil. Soc., t. 50, 1954, p. 145-158. | MR 15,596a | Zbl 0057.02601

[L-T] Lipman (J.) and Teissier (B.). - Pseudo-rational local rings and a theorem of Briançon-Skoda about integral closures of ideals, Michigan Math. J., t. 28, 1981, p. 97-116. | MR 82f:14004 | Zbl 0464.13005

[Z-S] Zariski (O.) and Samuel (P.). - Commutative Algebra, vol. 2, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1986 (reprint of the 1960 edition).