Intervalles d'instabilité pour une équation de Hill à potentiel méromorphe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 121 (1993) no. 3, p. 403-444
@article{BSMF_1993__121_3_403_0,
     author = {Ramond, Thierry},
     title = {Intervalles d'instabilit\'e pour une \'equation de Hill \`a potentiel m\'eromorphe},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {121},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {403-444},
     doi = {10.24033/bsmf.2214},
     zbl = {0790.34051},
     mrnumber = {96m:34159},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_3_403_0}
}
Ramond, Thierry. Intervalles d'instabilité pour une équation de Hill à potentiel méromorphe. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 121 (1993) no. 3, pp. 403-444. doi : 10.24033/bsmf.2214. http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_3_403_0/

[AV-SI] Avron (J.) and Simon (B.). - The Asymptotics of the Gap in the Mathieu Equation, Ann. Physics, t. 134, 1981, p. 76-84. | MR 82h:34030 | Zbl 0464.34020

[BR] Brillouin (L.). - The BKW Approximation and Hill's Equation, II, Quart. Appl. Math., t. VII, 4, 1949, p. 363-380. | Zbl 0035.07701

[EC] Écalle (J.). - Les fonctions résurgentes (en trois parties). - Pub. Mathématiques d'Orsay, 81-05, 1981. | Zbl 0499.30034

[GE-GR] Gérard (C.) and Grigis (A.). - Precise Estimates of Tunneling and Eingenvalues near a Potential Barrier, J. Differential Equations, t. 72, 1988, p. 149-177. | MR 89h:34024 | Zbl 0668.34022

[GR] Grigis (A.). - Estimations asymptotiques des intervalles d'instabilité pour l'équation de Hill, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 20, 1987, p. 641-672. | Numdam | MR 89e:34056 | Zbl 0644.34021

[HE-SJ] Helffer (B.) and Sjöstrand (J.). - Semiclassical Analysis for Harper's Equation, III, Mémoire n° 39, Bull. Soc. Math. France, 1989. | Numdam | Zbl 0725.34099

[HO] Hochstadt (H.). - Asymptotic Estimates for the Sturm-Liouville Spectrum, Comm. Pure Appl. Math., t. XIV, 1961, p. 749-764. | MR 24 #A2699 | Zbl 0102.07403

[HÖ] Hörmander (L.). - The Analysis of Linear Partial Differential Equations, I. - Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 256, Springer, 1983. | Zbl 0521.35001

[MA-WI] Magnus (W.) and Winkler (S.). - Hill's Equation. - Interscience Publishers, John Wiley, 1969.

[MR] Martinez (A.). - Estimations de l'effet tunnel pour le double puits II, états hautement excités, Bull. Soc. Math. France, t. 116, 1988, p. 199-229. | Numdam | MR 89i:35044 | Zbl 0666.35069

[MZ] März (C.). - Spectral Asymptotics near the Potential Maximum for Hill's Equation, Thèse, Pub. Université Paris-Sud, 1990.

[OL] Olver (F.W.J.). - Asymptotics and Special Functions. - Academic Press, 1974. | MR 55 #8655 | Zbl 0303.41035

[PH] Pham (F.). - in Algebraic Analysis, vol. II, vol. dedicated to Prof. Sato. - Academic Press, 1988, p. 699-726. | MR 90m:81126 | Zbl 0686.58032

[RE-SI] Reed (M.) and Simon (B.). - Methods of Modern Mathematical Physics IV. - Academic Press, 1978. | MR 58 #12429c | Zbl 0401.47001

[SJ] Sjöstrand (J.). - Singularités analytiques microlocales, Astérisque n° 95, 1982. | MR 84m:58151 | Zbl 0524.35007

[SK] Skriganov (M.M.). - Geometric and Arithmetic Methods in the Spectral Theory of Multidimensional Periodic Operators, Proc. Steklov Inst. Math., t. 171, 1987. | MR 88g:47038 | Zbl 0615.47004

[TR] Trubowitz (E.). - The Inverse Problem for Periodic Potentials, Comm. Pure Appl. Math., t. XXX, 1977, p. 321-337. | MR 55 #3408 | Zbl 0403.34022

[VO1] Voros (A.). - Spectre de l'équation de Schrödinger et méthode BKW, Pub. Mathématiques d'Orsay 81-09, 1981. | Zbl 0468.34011

[VO2] Voros (A.). - The Return of the Quartic Oscillator. The Complex WKB Method, Ann. Inst. H. Poincaré Phys. Théor., t. 39, 3, 1983, p. 231-338. | Numdam | MR 86m:81051 | Zbl 0526.34046