Démonstration d'un théorème de Penner sur la composition des twists de Dehn
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 4, p. 467-484
@article{BSMF_1992__120_4_467_0,
     author = {Fathi, Albert},
     title = {D\'emonstration d'un th\'eor\`eme de Penner sur la composition des twists de Dehn},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {4},
     year = {1992},
     pages = {467-484},
     doi = {10.24033/bsmf.2194},
     zbl = {0779.57005},
     mrnumber = {93j:57005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_4_467_0}
}
Fathi, Albert. Démonstration d'un théorème de Penner sur la composition des twists de Dehn. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 4, pp. 467-484. doi : 10.24033/bsmf.2194. http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_4_467_0/

[Fa] Fathi (A.). - Dehn twists and pseudo-Anosov diffeomorphisms, Invent. Math., t. 87, 1987, p. 129-151. | MR 88c:57033 | Zbl 0618.58027

[FLP] Fathi (A.), Laudebnbach (F.) et Poenaru (V.). - Travaux de Thurston sur les surfaces, Astérisque, t. 66-67, 1979. | MR 82m:57003

[Ha] Handel (M.). - Global shadowing of pseudo-Anosov homeomorphisms, Ergodic Theory Dynamical Systems, t. 5, 1985, p. 373-377. | MR 87e:58172 | Zbl 0576.58025

[Hi] Hiraide (K.). - Expansive homeomorphisms of compact surfaces are pseudo-Anosov, Osaka J. Math., t. 27, 1990, p. 117-162. | MR 91b:58184 | Zbl 0713.58042

[Le1] Lewowicz (J.). - Persistence in Expansive Systems, Ergodic Theory Dynamical Systems, t. 3, 1983, p. 567-578. | MR 85m:58140 | Zbl 0529.58021

[Le2] Lewowicz (J.). - Expansive homeomorphisms of surfaces, Bol. Soc. Brasil. Mat., t. 20, 1989, p. 113-133. | MR 92i:58139 | Zbl 0753.58022

[LS] Lewowicz (J.) and Lima (E.). - Analytic models of pseudo-Anosov maps, Ergodic Theory Dynamical Systems, t. 6, 1986, p. 385-392. | MR 87m:58130 | Zbl 0608.58035

[Pe] Penner (R.). - A construction of pseudo-Anosov homeomorphisms, Trans. Amer. Math. Soc., t. 310, 1988, p. 179-197. | MR 89k:57026 | Zbl 0706.57008

[St] Strebel (K.). - Quadratic differentials. - Springer-Verlag, New-York, Heidelberg, Berlin, Tokyo, 1984. | Zbl 0547.30001