Représentation géométrique de suites de complexité 2n+1
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 2, p. 199-215
@article{BSMF_1991__119_2_199_0,
     author = {Arnoux, Pierre and Rauzy, G\'erard},
     title = {Repr\'esentation g\'eom\'etrique de suites de complexit\'e $2n+1$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {119},
     number = {2},
     year = {1991},
     pages = {199-215},
     doi = {10.24033/bsmf.2164},
     zbl = {0789.28011},
     mrnumber = {92k:58072},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_2_199_0}
}
Arnoux, Pierre; Rauzy, Gérard. Représentation géométrique de suites de complexité $2n+1$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 2, pp. 199-215. doi : 10.24033/bsmf.2164. http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_2_199_0/

[A] Arnoux (P.). Un exemple de semi-conjugaison entre un échange d'intervalles et une rotation sur le tore, Bull. Soc. Math. France, t. 116, 1986, p. 489-500. | Numdam | MR 91a:58138 | Zbl 0703.58045

[AY] Arnoux (P.) et Yoccoz (J.C.). Construction de difféomorphismes pseudo-Anosov, C.R.A.S., t. 292, 1981, p. 75-78. | MR 82b:57018 | Zbl 0478.58023

[IK] Ito (S.) et Kimura (M.). On Rauzy fractal, prépublication.

[Ke] Keane (M.). Interval exchange transformations, Math. Z., t. 141, 1975, p. 25-31. | MR 50 #10207 | Zbl 0278.28010

[Kr] Krieger (W.). On entropy and generators of measure-preserving transformations, Trans. Amer. Math. Soc., t. 149, 1970, p. 453-464. | MR 41 #3710 | Zbl 0204.07904

[R1] Rauzy (G.). Suites à termes dans un alphabet fini, Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux, t. 25, 1983, p. 1-16. | MR 85j:11088 | Zbl 0547.10048

[R2] Rauzy (G.). Nombres algébriques et substitutions, Bull. Soc. Math. France, t. 110, 1982, p. 147-178. | Numdam | MR 84h:10074 | Zbl 0522.10032

[R3] Rauzy (G.). Rotations sur les groupes, nombres algébriques et substitutions, prépublication.