Une majoration de la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 3, p. 305-318
@article{BSMF_1989__117_3_305_0,
     author = {Chardin, Marc},
     title = {Une majoration de la fonction de Hilbert et ses cons\'equences pour l'interpolation alg\'ebrique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {117},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {305-318},
     doi = {10.24033/bsmf.2124},
     zbl = {0709.13007},
     mrnumber = {90m:13021},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_3_305_0}
}
Une majoration de la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 3, pp. 305-318. doi : 10.24033/bsmf.2124. http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_3_305_0/

[BA]Bourbaki (N.). - Algèbre Ch. 4 à 7. - Masson, 1981. | Zbl 0498.12001

[BAC]Bourbaki (N.). - Algèbre Commutative Ch. 1 à 9 (en trois volumes). - Masson, 1983 et 1985.

[D]Demazure (M.). - Fonctions d'Hilbert Samuel, d'après Macaulay, Stanley et Bayer, Notes informelles de calcul formel, prépublications du Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1984.

[F]Fulton (W.). - Intersection Theory. - Springer-Verlag, 1984. | MR 85k:14004 | Zbl 0541.14005

[H]Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - Springer-Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Ne]Nesterenko (Y.). - Estimates for the characteristic function of a prime ideal, Translation of the American Mathematical Society, 1985, from the Math. USSR Sb., 51. | Zbl 0579.10030

[No]Northcott (D.G.). - Lessons on Rings Modules and Multiplicities. Cambridge University Press, 1968. | MR 38 #144 | Zbl 0159.33001

[M]Mumford (D.). - Algebraic geometry I. Complex Projective Varieties. - Springer-Verlag, 1976. | MR 56 #11992 | Zbl 0356.14002

[S]Serre (J.-P.). - Algèbre locale et multiplicités, Springer-Verlag Lecture Notes in Mathematics, no 11, 1965. | MR 34 #1352 | Zbl 0142.28603

[T]Teichmüller (O.). - Differentialrechnung bei Charakteristik p, J. reine angew. Math., t. 175, 1936, p. 89-99. | JFM 62.0114.01 | Zbl 0014.00401

[Z-S 1] et [Z-S 2]Zariski (O.) et Samuel (P.). - Commutative Algebra, vol. 1 et vol. 2. - Springer-Verlag, 1960. | MR 22 #11006