Groupes d’automorphismes de (,0) et équations différentielles ydy+=0
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, p. 459-488
@article{BSMF_1988__116_4_459_0,
     author = {Cerveau, Dominique and Moussu, Robert},
     title = {Groupes d'automorphismes de $({\mathbb {C}},0)$ et \'equations diff\'erentielles $ydy+\cdots =0$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {459-488},
     doi = {10.24033/bsmf.2108},
     zbl = {0696.58011},
     mrnumber = {90m:58192},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_459_0}
}
Cerveau, D.; Moussu, R. Groupes d’automorphismes de $({\mathbb {C}},0)$ et équations différentielles $ydy+\cdots =0$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, pp. 459-488. doi : 10.24033/bsmf.2108. http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_459_0/

[C] Camacho (C.). - On the local structure of conformal mappings and holomorphic vector fields in C2, Astérisque, t. 59-60, 1978, p. 83-94. | MR 81d:58016 | Zbl 0415.30015

[Ce] Cerveau (D.). - Espaces de modules de certaines équations différentielles du premier ordre. preprint Dijon, 1986.

[Ce, S] Cerveau (D.) et Sad (P.). - Problèmes de modules pour les formes différentielles singulières dans le plan complexe, Comment. Math. Helv., t. 61, 1986, p. 222-253. | MR 88f:58124 | Zbl 0604.58004

[D] Dufour (J.-P.). - Diagrammes d'applications différentiables. Thèse Montpellier, 1979.

[Du] Dulac (H.). - Recherches sur les points singuliers des équations différentielles, J. École Pol., t. 2,9, 1904, p. 1-125. | JFM 35.0331.02

[E1] Ecalle (J.). - Les fonctions résurgentes. Tome II Les fonctions résurgentes appliquées à l'itération. - Publ. Math. d'Orsay, 1981. | Zbl 0499.30035

[E2] Ecalle (J.). - Les fonctions résurgentes. Tome III L'équation du pont et la classification analytique des objets locaux. - Publ. Math. d'Orsay, 1985. | Zbl 0602.30029

[H] Herman (M.). - Recent results and some open questions on Siegel's linearisation theorem ..., preprint Centre Math. École Polytechnique, 1986.

[L] Lins (N.). - Construction of singularities of holomorphic vector-fields in C2 with a given holonomy. - Preprint IMPA.

[Ma] Malgrange (B.). - Travaux d'Ecalle et de Martinet-Ramis sur les systèmes dynamiques, Séminaire Bourbaki, [Exposé n° 582], novembre 1981. | Numdam | Zbl 0526.58009

[M, R1] Martinet (J.) et Ramis (J.-P.). - Problèmes de modules pour des équations différentielles non linéaires du premier ordre, Publ. Math. IHES, t. 55, 1982, p. 63-124. | Numdam | MR 84k:34011 | Zbl 0546.58038

[M, R2] Martinet (J.) et Ramis (J.-P.). - Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 16, 1983, p. 571-621. | Numdam | MR 86k:34034 | Zbl 0534.34011

[M, M] Mattei (J.-F.) et Moussu (R.). - Holonomie et intégrales premières, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 13, 1980, p. 409-523. | Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005

[Mo] Moussu (R.). - Holonomie évanescente des équations différentielles dégénérées transverses. In singularities and Dynamical systems. - North Holland 1985, pp. 151-173. | Zbl 0569.58012

[Mo] Moussu (R.). - Lettre de Moussu à Martinet.

[P] Poincare (H.). - Mémoires sur les courbes définies par une équation différentielle, J. Math. Pures Appl., t. 3.7, 1881, p. 375-442. | JFM 13.0591.01

[R] Ramis (J.-P.). - Preprint IMPA, 1986.

[S] Siegel (C.L.). - Über der normal Form analytischen Differentialgleichungen in der Näher einer Gleichgewichtslösung. Göttingen Nachrichten des Wissenschaften, 1952, pp. 21-30. | MR 15,222b | Zbl 0047.32901

[T] Takens (F.). - Singularities of vector fields, Publ. Math. IHES, t. 43, 1974, p. 47-100. | Numdam | MR 49 #4052 | Zbl 0279.58009

[V] Voronin (S.M.). - Analytic classification of pair of involutions and its applications, Functional Anal., t. 16, n° 2, 1982, p. 94-100. | MR 83j:58013 | Zbl 0521.30010